instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Сын Алексея Маресьева передаст фрагмент самолета в экспозицию «Помни… Мир спас Советский солдат»

Сын Алексея Маресьева передаст фрагмент самолета в экспозицию «Помни… Мир спас Советский солдат»

Сын Алексея Маресьева передаст фрагмент самолета в экспозицию «Помни… Мир спас Советский солдат»

20 июля в 12.00 в парке «Патриот» (Московская область) состоится открытие выставки «Помни… Мир спас Советский солдат». На мероприятие приедет сын легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева – Виктор Маресьев

В рамках проекта, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова, Российским военно-историческим обществом проведен ряд экспедиций по местам воздушных сражений Великой Отечественной войны в Новгородской и Ленинградской областях. За 2016 -2017 годы обнаружено 16 самолетов и установлены имена всех членов экипажей (летчики 9 самолетов числились пропавшими без вести).  Родственники почти всех бойцов извещены о судьбах героев, обстоятельствах их гибели и месте захоронения. В экспедициях принял активное участие сын лётчика и руководитель фонда Маресьева - Виктор Маресьев, продолжив таким образом, дело отца. 

В 2017 году удалось установить место падения самолета Алексея Маресьева и проследить судьбу его боевой машины.

«Это стандартная процедура: упавший самолёт отправляли в мастерские, разбирали и пускали на запчасти для других машин, -  рассказал руководитель НООО «Поисковый отряд «Находка» Александр Морзунов. - 25 мая 1942 года его вывезли – тогда это был не самолёт Героя Советского Союза, а обыкновенный Як-1 младшего лейтенанта Маресьева. 

Акт передачи эвакуационной командой 245-й стрелковой дивизии нескольких самолётов 60-му району авиационного базирования и акт на списание совпадают по номеру 4649 – это номер самолёта Маресьева. Согласно этому акту, место падения самолета было обозначено в четырёх километрах севернее деревни Рабежа, у отметки 238.2. При этом один из этих архивных документов принадлежит авиационным частям, а другой – пехотным. Никто раньше не искал документы, связанные с самолётом Маресьева в пехотных частях, поэтому судьба самолета долгие годы оставалось загадкой».

Дата мероприятия выбрана не случайно: 20 июля 1943 года Алексей Маресьев, уже будучи на протезах, во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни двух советских лётчиков и сбил два вражеских истребителя, прикрывавших бомбардировщики. Чтобы написать об этом подвиге в полк прибыли корреспонденты, в том числе Борис Полевой, узнавший здесь историю героя свой будущей книги «Повесть о настоящем человеке». 

На церемонии Александр Морзунов и Виктор Маресьев передадут на выставку «Помни… Мир спас Советский солдат» крышку капота двигателя самолёта ЛаГГ-3. Боевой машиной управлял Григорий Андреевич Мандур . Его 33-й истребительный полк прикрывал наземные войска и участвовал в штурмовых операциях, наносил удары по танковым и пехотным колоннам противника. По донесениям 2 марта 1942 года самолет Григория Мандура был подбит зенитной артиллерией врага, летчику все же удалось приземлиться. По словам очевидцев, он сумел выбраться из горящей машины и ушел в лес. Его дальнейшая судьба неизвестна. 

Григорий Мандур был мастером противозенитного маневра. Он одним из первых встретил врага в небе над Брестом – 22 июня 1941 года – и открыл счет сбитым самолетам противника. За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, старший политрук Григорий Мандур был представлен к присвоению звания Героя Советского союза, но по решению командования был награжден высшей наградой СССР – Орденом Ленина. Теперь история этого отважного летчика сохранится на выставке «Помни… Мир спас Советский солдат».

Внимание! Для проезда на территорию Парка «Патриот» будет организован трансфер. Автобус отправляется в 10.30 от здания Российского военно-исторического общества по адресу Петроверигский переулок, дом 4, стр. 1.  Количество мест ограничено.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Пресс-служба РВИО

Евгения Евграфова: +7 (985) 490-69-89, eea@rvio.org

Сергей Борисов: +7 (495) 664-91-06, sab@rvio.org

Для справки:

Выставка «Помни… Мир спас Советский солдат» создана Российским военно-историческим обществом и рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. Экспозиция была представлена в Москве, Смоленске, Сочи, Воронеже, Волгограде, Кургане, Омске, Новосибирске, Томске, Керчи, странах Европы. С момента создания в 2015 году ее посетило более 2 000 000 человек. Над созданием экспозиции трудились народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба