instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Татьяна Голикова и Ольга Любимова осмотрели перед открытием Международный центр реставрации

Татьяна Голикова и Ольга Любимова осмотрели перед открытием Международный центр реставрации

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отсмотрели перед открытием Международный центр реставрации в Гатчинском районе Ленинградской области.

Строительство Международного центра реставрации длилось около 7 лет. Центр занимает площадь в 10 тыс. кв. метров, где созданы 15 реставрационных мастерских и лабораторий, специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.

Вместе с первым заместителем Министра культуры Российской Федерации Сергеем Обрывалиным и заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по сохранению культурного наследия Владимиром Цоем гости осмотрели зону мастерских для реставрации тканей, скульптуры и архитектурных элементов, живописи, химические и фотолаборатории, хранилище, помещения для размещения временных экспозиций, административные помещения, входной вестибюль для посетителей, «зимний сад».

Это поистине историческое событие не только для Ленинградской области, Северо-Западного федерального округа, но и для всей России. Этот объект уникальный, первый в России, – подчеркнула Татьяна Голикова. – В 2012 году центр реставрации был задуман, и только на его проектирование ушло 3 года: нужно было спроектировать так, чтобы учреждение было востребовано и следующими поколениями. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это удалось. Здесь будут собираться не только специалисты, но и люди, которые интересуются работой реставраторов, захотят работать в науке, образовании. И для воспитания будущего поколения, для сохранения истории это крайне важно».

«Вокруг много точек реставрационных компетенций – это и Кижи, и Псков, и, конечно, уникальная ленинградская школа реставрации. Очень важно, что в этом центре смогут работать и представители старшего поколения, так и молодежь. Огромное количество шедевров «дождалось» этого центра», – отметила Министр культуры.

По словам Александра Дрозденко, центр оснащен всем необходимым для реставрации любых предметов – исторических, объектов искусства, предметов быта.

«Мы рассчитываем, что через 2-3 месяца центр будет полностью готов к работе», – сказал губернатор Ленинградской области.

В центре будут работать порядка 160 сотрудников – реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, реставраторы по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители и другие специалисты.

Важными направлениями центра станут научно-исследовательская и образовательная деятельность. Центр станет площадкой для обмена опытом между музейными работниками и реставраторами в форматах конференций, симпозиумов, семинаров. Кроме того, в центре предусмотрено создание временных выставок и формирование экспозиций, а также информационно-архивная деятельность.

Также в ходе визита в Ленобласть Татьяна Голикова и Ольга Любимова в сопровождении главы региона также посетили музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района. Первый в России музей литературного героя был воссоздан в 1972 году по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции, в которой останавливался поэт. Недавно он был отреставрирован.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба