instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Трансляции «Больших гастролей – онлайн» посмотрели более 16 миллионов зрителей

Трансляции «Больших гастролей – онлайн» посмотрели более 16 миллионов зрителей

Виртуальный тур «Большие гастроли – онлайн» отмечает новый рекорд – более 16 млн просмотров за два месяца ежедневных интернет-показов лучших спектаклей России и стран ближнего зарубежья.

«Большие гастроли – онлайн» стали лидерами зрительского успеха, собирая ежедневно в онлайн-залах около 250 тыс. посетителей. За два месяца, с 26 марта по 25 мая, было показано 65 спектаклей 47 театров, расположенных в 36 городах, относящихся к 35 регионам. География городов-участников охватывает всю страну, а также активно развивает зарубежное онлайн-направление. Уже были представлены работы коллективов из Алма-Аты (Республика Казахстан), Сухума (Республика Абхазия), Ташкента (Республика Узбекистан), Минска (Республика Беларусь).

Программа «Больших гастролей – онлайн» рассчитана на самую широкую аудиторию, зрители проявляют интерес как к русской и зарубежной классике, так и к современным постановкам. Лидер рейтингов – спектакль «Сердце не камень» по пьесе А. Н. Островского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, его уже посмотрели более 867 тыс. раз. 

В режиме онлайн театральные постановки собирают в разы больше зрителей, чем на спектаклях в театре. Так, спектакль «Можно попросить Нину?» Московского областного театра кукол набрал более 475 тыс. просмотров, тогда как зал этого театра рассчитан всего на 50 мест.

Программа проекта увлекает и самых юных театралов. Среди детей лидирует прямое включение из Бурятского театра кукол «Ульгэр» (более 428 тыс. просмотров). Специально для маленьких зрителей актеры театра сыграли спектакль «Приключения Ашота-бедняка» в пустом зале.

Большое внимание к проекту обеспечено благодаря информационным партнерам, которые ежедневно транслируют спектакли «Больших гастролей – онлайн» в своих официальных аккаунтах и на сайтах. Среди них – ТАСС, телеканал «Россия – Культура», порталы «Культура.РФ», «Театрал», KudaGo, ОТР, Okko, «Афиша.ру» и другие, всего более 15 площадок. Кроме того, гастрольная топ-подборка с рекомендациями к просмотру вышла на «Яндекс. Афиша», а в ближайшее время к выходу готовятся плей-листы на Google Россия – YouTube.

Программа «Большие гастроли-онлайн» была запущена 26 марта 2020 года, когда все гастрольные туры страны отменились из-за распространения коронавирусной инфекции. Идея проекта – дать театральным коллективам страны возможность знакомить зрителей со своими спектаклями в условиях эпидемии коронавируса и запрета на проведение культурно-массовых мероприятий. Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации ежедневно организует бесплатные общедоступные интернет-трансляции лучших спектаклей ведущих региональных театров России и соседних стран.

Трансляции регулярно проходят в прямом эфире на официальных аккаунтах «Большие гастроли» в Facebook, VK, Одноклассниках, а также на YouTube-канале и на сайте БольшиеГастроли.РФ.

Любой театр может подать заявку по форме на сайте БольшиеГастроли.РФ http://большиегастроли.рф/zayavki/online/ и оказаться в программе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба