instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Третьяковская галерея открыла продажу билетов на выставку Василия Поленова

Третьяковская галерея открыла продажу билетов на выставку Василия Поленова

Государственная Третьяковская галерея открыла предварительную продажу билетов на выставку Василия Поленова, которая пройдет в здании на Крымском валу с 17 октября по 26 января. Ожидается, что будущая экспозиция заинтересует москвичей и гостей столицы не меньше, чем прошедшая с большим успехом выставка Ильи Репина.

Экспозиция объединит более 150 произведений художника. Будут представлены и пейзажи, и картины на евангельские сюжеты. В частности, посетители увидят полотно «Христос и грешница» из коллекции Русского музея.

Василий Поленов родился в 1844 году в Санкт-Петербурге. Окончил Академию художеств, в 1871 году успешно защитил диссертацию по теме «О значении искусства в его применении к ремеслам». В том же году Поленов получил высшую награду — Большую золотую медаль — за картину «Воскрешение дочери Иаира». Эту же тему готовил его сокурсник Илья Репин, он тоже стал медалистом.

Василий Поленов много путешествовал по Европе, изучая разные школы и стили живописи и посещая множество музеев и картинных галерей. Художник долго искал свое направление, и уже в зрелом возрасте обрел известность как пейзажист и мастер жанровой живописи. Среди его работ — «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Разлив на Оке». Его картину «Христос и грешница» приобрел для своей коллекции император Александр III.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба