instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Третьяковка представит образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморье

Третьяковка представит образовательную программу к выставке «Сочинение по картине. “Опять двойка”» в Приморье

17—19 октября и 5—6 ноября специалисты Третьяковской галереи проведут в Приморской государственной картинной галерее лекции и семейный мастер-класс, посвященные истории создания картины «Опять двойка» и ее автору Федору Решетникову, а также расскажут о соцреализме, контексте времени и современных аспектах восприятия этой эпохи. Участие во всех мероприятиях свободное по предварительной регистрации.

17 октября историк искусства, методист по научно-просветительской деятельности Государственной Третьяковской галереи Ирина Григорьян прочитает лекцию «Ф. П. Решетников: "отличник" соцреализма». Регистрация: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086513/

18 октября сотрудник отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи Мария Разгулина расскажет о том, как соотносятся соцреализм, который мы хорошо себе представляем, и другие реализмы XX века — например, американский? Почему главный герой картины «Опять двойка» так отличается от полных оптимизма персонажей произведений своего времени, и чувствуется ли в этом приближение «оттепели»? Почему именно картина Решетникова была так популярна в СССР? И, наконец, как тема потерянного персонажа и расставания с детством проявляется в современном искусстве — например, у бунтаря британского стрит-арта Бэнкси? Регистрация на лекцию «"Опять двойка". Не только соцреализм»: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086514/

19 октября педагог Дарья Котлярова проведет семейный мастер-класс «Герой нашего времени». Занятие начнется с интерактивного игрового задания, вторая часть мастер-класса подразумевает создание собственного произведения в технике коллажа по мотивам увиденного под руководством музейных педагогов. Творческий эксперимент позволит зрителю пофантазировать на тему «среды обитания» героя и внутренней драматургии сюжета картины. Центром внимания станет феномен художественно-бытового жанра, к которому относится картина Федора Решетникова «Опять двойка».

Регистрация 11.00—13.00: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086518/

Регистрация 15.00—17.00: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086517/

5 ноября историк искусства, научный сотрудник Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Сергей Фофанов выступит с лекцией «Родная речь, или Новояз русского искусства». Речь пойдет об опыте восприятия изобразительного искусства на примере иллюстраций из советских школьных учебников.

По книге для чтения для младших классов «Родная речь» многие поколения наших соотечественников знакомились с азами русской словесности. В то же время этот учебник прививал определенный визуальный эстетический опыт. Репродукции картин русских и советских художников, воспроизводившихся в этом учебнике, сформировали уникальную парадигму восприятия искусства на всем постсоветском пространстве, которое в корне отличается от всего мирового опыта ХХ века. Отголоски этого «воспитания глаза» до сих пор различимы как в произведениях художников, сформировавшихся еще в советское время, так и в произведениях молодых современных художников.

Регистрация: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086520/

6 ноября в Приморской государственной картинной галерее пройдет лекция-разговор Ольги Яблонской «"Ударенные" соцреализмом. Искусство и идеология». Слушатели узнают, почему прогрессисты и интеллектуалы путают реализм, социалистический реализм, станковизм и фигуративное искусство точно так же, как реакционеры и невежды «валят» в общую кучу «формализма» и «абстракционизма» любые формы станковой пластики. Почему в странах Запада реализм — такое же уважаемое и достойное направление в искусстве, как и любое другое, а в постсоветской России — презираемое, архаичное и реакционное.

Регистрация: https://primgalllery.timepad.ru/event/1086521/

Контакты для СМИ

Тел.: +7 (423) 241-06-10

e-mail: npo@primgallery.com

Место проведения: г. Владивосток, Главные анфилады Приморской картинной галереи, ул. Алеутская, 12.

Фотографии предоставлены Третьяковской галереей

Для справки:

Во Владивостоке началось строительство одного из крупнейших в России культурных кластеров, в состав которого войдут музейный комплекс, курируемый Третьяковской галереей; концертный зал Приморской сцены Мариинского театра; филиалы Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при консерватории им. П. И. Чайковского, РГИСИ и пр. Сдача объектов запланирована на 2023 год, однако уже сейчас Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея активно сотрудничают с культурными институциями Приморья, организовывая совместные выставочные и образовательные программы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба