instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Третьяковская галерея готовит грандиозную выставку к 200-летию со дня рождения Айвазовского

Третьяковская галерея готовит грандиозную выставку к 200-летию со дня рождения Айвазовского
Третьяковская галерея готовит грандиозную выставку к 200-летию со дня рождения Айвазовского

Государственная Третьяковская галерея готовит грандиозную выставку к двухвековому юбилею одного из самых знаменитых русских художников - Ивана Айвазовского (1817–1900), открывшего для русского искусства жанр марины или морского пейзажа. Он превратил его в важнейшее явление в изобразительном искусстве второй половины XIX века. За свою жизнь Айвазовский, по его собственному признанию, создал 6 тысяч произведений. Художник участвовал более чем в 120 выставках, свыше 60 из которых были персональными. Они проходили как в России, так и во многих городах Европы и Америки.

Всего на выставке будет представлено более 170 живописных и графических произведений. По словам организаторов, это лучшие образцы творчества мастера. В Третьяковскую галерею они были доставлены в буквальном смысле со всей страны.

В самой Третьяковке галерее хранится сравнительно скромная коллекция работ Айвазовского, из которой на выставке представлено 33 картины и 9 рисунков. Большинство работ мастера сконцентрировано в Санкт-Петербурге: в Русском музее, Центральном военно-морском музее, в загородных дворцах (Петергоф, Павловск, Царское Село), остальные рассредоточены в региональных музеях России и ряде стран мира.

Одна из главных изюминок экспозиции - отреставрированная картина «У берегов Кавказа» из собрания Третьяковской галереи. Это масштабное полотно ранее не экспонировалось и будет представлено впервые.

Кроме, как рассказали в музее, посетителям предложат взглянуть на наследие Айвазовского и личность художника по-новому. Его узнают как собеседника по переписке с католикосом Армении, визионера, предчувствовавшего катаклизмы будущего века. Специальный документальный раздел познакомит гостей экспозиции с Айвазовским-меценатом, первым почетным гражданином Феодосии. Он включает портреты родных художника, фотографии, архивные материалы. А чтобы показать интересы Айвазовского-коллекционера воссоздана атмосфера его мастерской. Для этого в Третьяковку специально привезут экспонаты из корабельного фонда Центрального военно-морского музея: подзорные трубы, штурвал, напольный звездный глобус, макеты кораблей.

Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» откроется в Третьяковской галерее на Крымском валу в день рождения художника – 29 июля и будет работать до 20 ноября.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба