instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центр культурного развития в Ярославской области будет построен в рамках нацпроекта «Культура»

Центр культурного развития в Ярославской области будет построен в рамках нацпроекта «Культура»

Центр культурного развития в Ярославской области будет построен в рамках нацпроекта «Культура» не позднее 2023 года. Об этом стало известно по итогам встречи заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой с членом Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Ярославской области Наталией Косихиной, которая прошла в Минкультуры России. 

На мероприятии обсуждались вопросы реализации национального проекта «Культура».

«Центр культурного развития в Ярославской области будет построен не позднее 2023 года. Также в рамках нацпроекта «Культура» в Ярославской области будет построен дом культуры, а также будут закуплены автоклубы. При этом мы еще проработаем вопрос об увеличении числа автоклубов», — сказала Ольга Ярилова.

Замглавы федерального ведомства отметила, что благодаря автоклубам «по меньшей мере 35% муниципальных районов области будут обеспечены специализированным автотранспортом». Кроме того, по словам Ольги Яриловой, в 2019–2023 годах планируется закупить для детских школ искусств региона музыкальные инструменты общей стоимостью более 70 млн рублей.

Также на встрече был поднят вопрос участия Ярославской области в конкурсе на создание модельных библиотек, кино- и виртуальных концертных залов.

Накануне был уточнен порядок предоставления субсидий регионам в рамках национального проекта «Культура». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно постановлению, к концу 2024 года 1800 образовательных учреждений культуры будут оснащены музыкальными инструментами и оборудованием. В регионах России будет построено или отремонтировано 500 сельских домов культуры, а также приобретено 600 автоклубов для сельской местности.

Для справки:

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с майским указом Президента, на его реализацию планируется направить более 100 млрд рублей. Он разделен на три подпроекта - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках этих программ, в частности, появится 39 центров культурного развития, будет приобретено 600 автоклубов, реконструировано и отремонтировано 40 детских театров, будут открыты 660 новых модельных библиотек и 1,2 тыс. кинозалов. В рамках поддержки цифровой культуры за 6 лет будет открыто 500 виртуальных концертных залов, создано 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба