instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церемония гашения почтовой марки «Героическая оборона Брестской крепости» прошла в Москве

Церемония гашения почтовой марки «Героическая оборона Брестской крепости» прошла в Москве

Церемония гашения почтовой марки «Героическая оборона Брестской крепости» прошла в Москве

22 июня в рамках совместного выпуска России и Белоруссии в почтовое обращение вышла марка, посвящённая героической обороне Брестской крепости, а также конверт с оригинальной маркой к 125-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Петлякова.

Церемония памятного гашения почтовой марки и конверта состоялась на Общероссийском историческом собрании. В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

«Сегодня не только День Памяти и cкорби, сегодня день, когда 75 лет назад началась самая страшная война в истории человечества – Великая Отечественная война, главный этап Второй мировой. И впервые мы показали всему миру, что Россию победить нельзя. Пусть вышедшие в обращение конверт и марка будут напоминанием о подвиге наших предков», - подчеркнул Владимир Мединский.

Марка «Героическая оборона Брестской крепости» открывает новую продолжительную серию почтовых марок «Путь к Победе». На марке в виде барельефа изображена контратака бойцов и командиров Красной армии, защищающих Брестскую крепость.

Также был погашен конверт с оригинальной маркой, посвящённый 125-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Михайловича Петлякова, стоявшего у истоков развития металлического самолётостроения в СССР. Созданные под руководством Пелякова бомбардировщики Пе-8 и Пе-2 показали высокие боевые качества во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На конверте с оригинальной маркой изображены портрет авиаконструктора на фоне чертежей самолёта и советская эскадрилья пикирующих бомбардировщиков Пе-2 в небе.

«Яркие примеры мужества и героизма нашего народа во время Великой Отечественной войны не имеют срока давности – чем дальше в историю они уходят, тем больший интерес и гордость вызывают. Увековечивание в почтовой марке подвига защитников Брестской крепости, а также выпуск конверта с оригинальной маркой, посвящённой 125-летию со дня рождения прославленного авиаконструктора Владимира Петлякова, не только привлекут внимание филателистов, но и станут еще одним свидетельством нашей благодарности героям Победы, гордости за нашу родную страну, – отметил Дмитрий Страшнов. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба