instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Цирк Чинизелли открылся после реставрации

Цирк Чинизелли открылся после реставрации
Цирк Чинизелли открылся после реставрации

15 декабря состоялось торжественное открытие после масштабной реконструкции Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. 

Знаменитый цирк на Фонтанке не только вернул свой исторический облик, но и имя. В год 200-летия со дня рождения основателя цирка – знаменитого артиста Гаэтано Чинизелли он вновь стал "Цирком Чинизелли". Это историческое событие  состоялось в рамках IV Международного культурного форума, участники которого стали первыми гостями знаменитого цирка. В церемонии открытия приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка Вячеслав Полунин и депутат Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон.

"Цирк Чинизелли" замечательный. Мы надеемся, что он будет удобным для зрителей, здесь будут интересные программы, здесь будет комфортно артистам, - сказал во время церемонии Владимир Мединский. 

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации и Росгосцирк, а также коллектив Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, реставраторов и строителей за подарок всем петербуржцам и гостям города.

Старинный цирк открылся "Балом у Чинизелли" с участием артистов Российской государственной цирковой компании. Специально для участия в представлении в Санкт-Петербург прилетел  народный артист СССР Олег Попов. По его признанию, он с огромным волнением готовился к встрече с петербургскими зрителями, и это неудивительно - 26 лет прошло с тех пор, как Олег Константинович выступал на этой площадке. Знаменитый клоун представил гостям свои репризы, ставшие классикой  - "Лучик", "Клоун" и "Птица в клетке". 
18 декабря в "Цирке Чинизелли" состоится премьера программы «1000 и 1 Золушка», в которую войдут лучшие номера артистов Росгосцирка.

Для справки:

Здание Цирка Чинизелли находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия. Работы по реставрации начались в июле 2014 года, завершены в ноябре 2015 года. За полтора года были усилены фундаменты, стены, кирпичная кладка сводов, отреставрированы фасады здания и купол, воссозданы исторические интерьеры, скульптуры и декор Царской ложи, живопись на барьере зрительного зала, проведен ремонт инженерных сетей, заменены кресла и покрытие манежа. 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба