instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Туристический маршрут по местам Распутина может появиться в Прибайкалье

Туристический маршрут по местам Распутина может появиться в Прибайкалье

Туристический маршрут по местам Распутина может появиться в Прибайкалье

9 ноября в администрации Президента Российской Федерации советник Президента РФ Владимир Толстой провел заседание по подготовке к празднованию 80-летнего юбилея со дня рождения Валентина Распутина. В нем приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, иркутский писатель Валерий Хайрюзов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, директор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, а также представители Комитета по культуре Госдумы РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Среди основных мероприятий празднования – открытие в Иркутске музея писателя, постановка спектакля по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» в Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова и создание телеверсии спектакля «Последний срок» с последующей трансляцией на телеканале «Культура». Предлагается также внести в федеральный план мероприятий учреждение Всероссийской литературной премии имени Валентина Распутина, издание антологии произведений писателя для школьников, перевод произведений на иностранные языки и издание полного собрания сочинений.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова предложила разработать и поддержать проект литературного маршрута по местам Валентина Распутина в Иркутской области и организовать для его посещения детские туристические группы со всей страны.

В ходе заседания советник Президента РФ Владимир Толстой поручил Минкультуры России проработать вопрос о возможности строительства библиотеки-музея на малой родине Валентина Распутина в поселке Усть-Уда.

В юбилейный, 2017 год, в день рождения Распутина, 15 марта в Иркутске откроется музей писателя. В настоящее время идет работа над экспозицией.

Для справки:

Валентин Распутин (1937 – 2015) – российский писатель, автор широко известных произведений "Прощание с Матёрой", "Последний срок", "Живи и помни". Общественный деятель, Герой социалистического труда, лауреат двух государственных премий.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба