instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Туристический обмен между Россией и Грецией вырос на 30 процентов

Владимир Мединский: Туристический обмен между Россией и Грецией вырос на 30 процентов

Владимир Мединский: Туристический обмен между Россией и Грецией вырос на 30 процентов

Об этом глава Минкультуры России сообщил на торжественном открытии выставки «Боги и герои Древней Греции» в Государственном историческом музее. Она стала центральным событием Года Греции в России и Года России в Греции.

«В рамках Года была проведена внушительная работа в сфере туризма, в частности «на полях» майского саммита в Греции были подписаны документы по развитию туризма между Министерством культуры в России и профильным Министерством Греции. Результатом проведенной работы стал внушительный рост туристического потока между Россией и Грецией. По разным оценкам, год еще не закончен, но примерно на 30 процентов вырос туристический обмен между нашими странами», - сказал Владимир Мединский. 

Министр напомнил, что «перекрестный» Год стартовал в марте и подарил гражданам двух стран также огромное количество культурных мероприятий. Так, программа включала только 20 комплексных проектов на территории Греции, всего около 50 мероприятий, и более 55 проектов на территории России.

Глава Минкультуры России отметил, что в Греции недавно завершилась неделя российских фильмов, а в течение года выступили многие прославленные коллективы: театр Вахтангова, балет Бориса Эйфмана, ансамбль Игоря Моисеева; открылась уникальная выставка икон Андрея Рублева «Вознесение», в вернисаже которой принимал участие Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Владимир Мединский также подчеркнул, что Греция направила представительную делегацию на пятый Международный Санкт-Петербургский культурный форум, который пойдет в начале декабря.  

«Мы приветствуем делегацию Греции на форуме, где по договоренности между нашими Министерствами, она будет официальной страной-гостьей мероприятия», - сказал Министр.

Со своей стороны Посол Греции в РФ Андреас Фриганас выразил уверенность, что «перекрестный» Год Россия-Греция станет ориентиром в будущих отношениях между странами.

«То, что в первую очередь был призван сделать Год, так это дать уже существующему огромному потенциалу наших идей трибуну для самовыражения. Любовь, с которой люди отнеслись к мероприятиям и серьезное увеличение числа граждан России, посетивших Грецию, является красноречивыми проявлениями наших возможностей», - отметил Андреас Фриганас. «Однако, чтобы мы могли в долгосрочной перспективе охарактеризовать год как абсолютно успешный, он должен получить свое продолжение. Год следует воспринимать не только как кульминацию конкретной деятельности, но и как начало новой», - сказал дипломат.

Его поддержал Специальный представитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой, подчеркнув, что Год был беспрецедентным по уровню политических контактов между Россией и Грецией.

«Шли широкие консультации и разного рода встречи между Министрами наших стран, все это проходило на фоне очень сложных политических обстоятельств, которые существуют в Европе, и тем более ценна позиция наших греческих коллег, понимание Премьер-министра Греции Ципраса, Президента Греции, что отношения с Россией не носят временного характера, они насчитывают тысячелетия», - сказал он. По мнению Михаила Швыдкого, это свидетельствует о том, что отношения России и Греции имеют фундаментальные глубинные связи. «Они определяются общей религией, ценностями, тем что многие поколения русских людей выросли на нашем представлении о величии Афин, Спарты, Греции как единого целого, где формировались те ценности, которые мы называем сегодня европейскими», - заключил спецпредставитель Президента.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба