instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу ко Дню России

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу ко Дню России

12 июня – особая дата в календаре нашей страны. Именно в этот день отмечается День России. Учреждения культуры приготовили в честь праздника насыщенную программу. Празднование Дня России продлится на несколько дней и будет проходить не только по всей стране, но и за ее пределами.

9 июня

В концертном зале «Зарядье» выступит Капелла России имени А.А. Юрлова. В праздничной программе прозвучит кантата «Москва» П.И. Чайковского и кантата «Александр Невский» С.С. Прокофьева. Концерт пройдет совместно с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии. Дирижер – Сергей Скрипка.

В Республике Беларусь в Минске в рамках проекта «Дни культуры России в Беларуси» состоится большой праздничный концерт с участием певиц Зары и Варвары. Мероприятие приурочено ко Дню России и проводится при поддержке Минкультуры России и Росконцерта.

В Псковской области в Государственном музее-заповеднике «Изборск» откроется выставка «Изборский хоровод». В экспозиции будет представлено многообразие русского народного костюма.

С 9 июня посетители выставки «Драгоценные ордена в филиале Государственного исторического музея в Туле смогут увидеть знак ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Специальный показ уникального памятника посвящен Дню России.

10 июня

В Москве в музее П.И. Чайковского состоится праздничный концерт «Россия – Родина моя» с участием Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель – Николай Азаров), а в музее С.С. Прокофьева ансамбль Дмитрия Покровского представит программу «Песни России».

В Туле состоится крупнейший в стране конкурс народных мастеров. Они соберутся в Ремесленном дворе «Добродей». Многообразие традиционных ремесел представят 60 мастеров из 27 регионов. Им предстоит за 8 часов изготовить изделия по теме, которая будет объявлена только накануне конкурса. Лучших определят в 10 номинациях: «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Роспись по дереву», «Резьба по дереву», «Художественная обработка растительных материалов», «Лоскутное шитье», «Текстильная кукла» «Ткачество поясов» «Художественная береста». Впервые в конкурсе представят номинацию «Кузнечное дело». За победу будут соревноваться 6 мастеров из Тулы, Благовещенска, Псковской области, Якутии.

11 июня

В Москве на Красной площади при поддержке Минкультуры России состоится грандиозный концерт, посвященный празднованию Дня России.

В подмосковной Истре пройдет Международный конкурс духовых оркестров «Кубок Московии». В этом году в нем примут участие более 30 духовых коллективов из Москвы и Московской области, а также музыканты из Республики Беларусь.

В Тульской области в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» в честь Дня России гостей ждет большой праздничный концерт с участием Оркестра русских народных инструментов «Тула» под управлением Владимира Аленичева, мужского вокального ансамбля «Куликово поле», музыкантов Культурного центра УМВД по Тульской области-фольклорного ансамбль «Усладушка» и вокального коллектива Епифанского центра культуры и досуга «Растряпуха». Кроме этого, на территории музея пройдут соревнования спортсменов силового экстрима «Русь богатырская на Куликовом поле».

Государственный музей-усадьба Остафьево-Русский Парнас приглашает любителей классической музыки на концерт «Вижу чудное приволье». В исполнении артистов Большого театра, лауреатов международных конкурсов супругов Светланы и Андрея Фетисовых, а также Натальи и Александра Харченко прозвучат русские народные песни, романсы и арии из опер композиторов XIX-XX вв. В концертной программе также принимают участие Антон Фетисов (фортепиано) и Дмитрий Зеличенок (кларнет).

12 июня

Главные праздничные мероприятия будут организованы 12 июня. Они пройдут при поддержке Минкультуры России в Северо-западном, Сибирском, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Южном федеральном округах. Концерты в честь Дня России состоятся в Пятигорске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке и Нижнем Новгороде.

Российский национальный музей музыки совместно с Департаментом транспорта Москвы подготовил ко Дню России подарок для пассажиров столичного метрополитена. С 12 по 25 июня в честь юбилея великого русского композитора Сергея Рахманинова в рамках проекта «Музыка в метро» на всех станциях Большой кольцевой линии будут звучать его музыка.

В Санкт-Петербурге Русский музей подготовил праздничную программу и открытие выставочного проекта «День России». В залах Восточного павильона Михайловского замка будут представлены произведения мастериц из Санкт-Петербурга, работающих в технике лоскутного шитья.

В день открытия выставки для посетителей состоится праздничная программа с выступлениями фольклорных коллективов «Домострой», «Казачий кордон», «Ехали казаки», «Сударушка» и художественные мастер-классы, где гости смогут познакомиться с техникой и декоративными приемами лоскутного шитья.

В Чите 12 июня впервые с Титовской сопки в честь праздника выстрелят из гаубицы Д-30. Во время выстрела на площадке, где установят гаубицу, будет звучать гимн, а караул поднимет флаг. Подобные пушки и традиции полуденных выстрелов уже есть в Севастополе, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Крондштате.

По традиции в День России в Московской области на территории Музея-заповедника «Бородинское поле» будет проходить мероприятие «Здесь сражались наши предки…». В нем примут участие почетные гости музея-заповедника, потомки участников Отечественной войны 1812 года, потомки декабристов.

Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» приглашает 12 июня пройти квест по выставкам «Этапы короткого пути» и «Лермонтов в изобразительном искусстве».

Государственный музей-усадьба Остафьево-Русский Парнас в Остафьево организует концерт «На крыльях песни». В исполнении ансамбля русской песни «Раздолье» под руководством Екатерины Вороновой и Антона Тимофеева прозвучат народные и авторские песни, песни о войне и ее героях.

Компания «Росгосцирк» организует 12 июня ряд благотворительных представлений для членов семей военнослужащих в филиалах компании в разных регионах. Цирковые спектакли пройдут в Астрахани, Владивостоке, Воронеже, Иваново, Кирове, Кисловодске, Курске, Нижнем Тагиле, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Севастополе, Ставрополе, Туле, Тюмени и Ярославле.

Кроме того, в ряде филиалов запланированы специальные праздничные акции. Так в Брянске 12 июня пройдет настоящий «открытый урок», где в роли учеников предстанут редкие белые тигры, а мягким, но настойчивым педагогом – их бессменная дрессировщица Алиса Нестерова. В Воронеже благотворительному представлению «Одиссея» будет предшествовать торжественная церемония, посвященная Дню России: учащиеся военно-воздушной академии и группы «Континент» исполнят национальный гимн. В Тюмени празднования будут организованы на площадке перед цирком и доступны для всех желающих. Здесь выступят подопечные цирковых студий, детей и взрослых ждут интерактивные площадки, а охотников за артефактами удивит выставка музейных экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Кроме этого, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Индии и Генконсульства Российской Федерации в Калькутте в Индии состоятся сольные концерты выдающегося российского пианиста Дмитрия Маслеева. Они пройдут 12 и 13 июня в Калькутте и Дели в рамках празднования Дня России.

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба