instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры подготовили онлайн-проекты ко Дню русского языка

Учреждения культуры подготовили онлайн-проекты ко Дню русского языка

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. Федеральные театры, музеи, библиотеки и музыкальные коллективы подготовили к празднику специальные онлайн-проекты.

5 июня в 14:00 на портале «Культура.РФ» стартует онлайн-марафон, во время которого прозвучат поздравления театральных режиссеров и актеров, их будет сопровождать показ фрагментов культовых спектаклей. Также состоится телемост между Москвой и Женевой, в котором примут участие генеральный директор Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, постпред РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, ректор МГИМО МИД РФ Анатолий Торкунов и другие.

Всероссийский музей А. С. Пушкина проводит ежегодную акцию: до 6 июня можно поздравить А. С. Пушкина, разместив свои видео или фотографии в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram с хэштегами #СДнемРожденияПушкин2020, #HappyBirthdayPushkin2020 и отметив музей, или оправить их на адрес электронной почты pushkinbirthday2020@museumpushkin.ru. 6 июня все поздравления будут размещены в соцсетях, на сайте музея и сайте акции.

Также на сайте музея можно ознакомиться с полной версией юбилейного номера альманаха «Пушкинский музеум». Его первый номер, вышедший в 1999 году, был приурочен к 200-летию со дня рождения поэта и давно стал библиографической редкостью. Сайт музея подготовил электронные открытки с репродукциями знаменитых портретов поэта кисти Василия Тропинина, Константина Сомова, Николая Ильина, их можно рассылать, сопровождая сообщениями. 

Музей истории российской литературы имени В. И. Даля продолжает акцию «Музейный фронт» – цикл публикаций о выставках, лекциях, изданиях и экспонатах музея в годы Великой Отечественной войны. С материалами очередного выпуска можно ознакомиться в социальных сетях музея по хэштегу #Музейныйфронт.

Музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково» опубликует видеогалереи документов из фондов музея, рассказывающих об А. Н. Островском как о создателе словаря русского народного языка. Он собирал для него материалы на протяжении многих лет – будучи сотрудником журнала «Москвитянин», находясь в этнографической экспедиции по Волге и проводя время в Щелыкове. Позднее этот труд получил название «Материалы для словаря русского народного языка».

Государственный музей Л. Н. Толстого подготовил авторскую программу «О языке Льва Толстого». Её, а также лекции научных сотрудников о произведениях А. С. Пушкина, о жизни семьи Толстых, концерт «Гений чистой красоты», посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта,  можно посмотреть на канале музея в «YouTube»

Музей-усадьба «Остафьево – Русский Парнас» представляет большую онлайн-программу. Подписчиков в социальных сетях и посетителей сайта музея ждет цикл публикаций о посещениях А. С. Пушкиным Остафьева и его друга П. Вяземского, об отношениях поэта и врачей, о его произведениях. Также музей приглашает посетить виртуальную экскурсию по вставке художника В. М. Звонцова «Очарованный чудом». В день рождения Пушкина в музее подведут итоги творческого онлайн-конкурса для школьников «Есть имена как солнце…». Еще музей подготовил викторины, где каждый сможет проверить свою грамотность и знание биографии и творчества юбиляра. А завершит программу выступление финалистов шоу «Квартет 4х4», проходившего на телеканале «Россия Культура», – квартета Expromt, который исполнит произведения П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского.

Театр им. Евгения Вахтангова представит легендарную «Пиковую даму» в постановке Петра Фоменко. В главных ролях – Людмила Максакова, Евгений Князев, Юлия Рутберг, Марина Есипенко.

К этому же произведению Пушкина обратился и театр кукол им. С. В. Образцова. В постановке Екатерины Образцовой эта повесть решена в жанре фантасмагории. Спектакль можно будет посмотреть на канале театра в YouTube.

МХТ им. А. П. Чехова организует поэтический марафон: 6 и 7 июня, с 12.00 до 18:00, артисты будут читать стихи и сказки А. С. Пушкина в своих социальных сетях. Откроет марафон Дмитрий Назаров «Сказкой о рыбаке и рыбке».

Театр «Сатирикон» им. А. Райкина 6 июня представит стихотворный цикл из новой поэтической программы Константина Райкина. Народный артист России прочтёт несколько ранее не исполнявшихся им произведений Пушкина. Видеозапись будет доступна с 10.00 в социальных сетях и на сайте театра.

6 июня в 19.00 на YouTube-канале Капеллы имени А. А. Юрлова состоится премьера музыкально-художественной композиции «Пушкинский венок». Основой фильма-концерта послужила студийная запись цикла «Пушкинский венок» из сборника «Антологии хоровой музыки a cappella Георгия Свиридова».

Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова подготовили к 6 июня трансляции редких архивных записей. НФОР предлагает своим поклонникам послушать запись оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» с участием звезд современной оперы – Хиблы Герзмавы и Василия Ладюка, а РНО – запись оперы С. Рахманинова «Алеко» по поэме Пушкина «Цыганы».

Дом народного творчества им. В. Д. Поленова 6 июня в 12:00 проведет интернет-акцию с участием любительских театров России «Играем Пушкина онлайн». В прямом эфире на портале «Культура.РФ» и YouTube-канале Дома выступят лауреаты всероссийских конкурсов и фестивалей из Приморского края, Владимирской, Новосибирской, Омской, Псковской областей и других регионов. В программе тематического онлайн-марафона спектакли и чтения по мотивам «Метели», «Русалки», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и других пушкинских сказок и поэм.

Новгородская областная филармония им. А. С. Аренского 6 июня в 12:00 представит трансляцию литературно-музыкальной композиции «Метель» по одноименной повести Пушкина.

Культурный центр «Франкотека» библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино покажет выставку Михаила Акимова «Живой Пушкин»: автор расскажет историю создания своих произведений. 

Белгородская государственная детская библиотека им. А. А. Лиханова подготовила программу для детей. 5 июня 2020 года в 11:00 библиотека приглашает юных читателей совершить виртуальное путешествие по миру пушкинских сказок. Им расскажут о творчестве поэта, а также предложат поучаствовать в викторинах «Знатоки сказок», «А что же было дальше?» и «Подскажи словечко».

5 июня в 14:00 маленьких зрителей ждет видеопутешествие «Палитра звуков, образов и красок: А.С. Пушкин». Они узнают о том, как произведения Пушкина воплотились в музыке и живописи, какие композиторы писали романсы на его стихи, сочиняли по мотивам его творчества оперы, балеты, симфонические произведения.

5 июня в 15:00 Белгородская государственная детская библиотека им. А. А. Лиханова проведет онлайн-экскурс по произведениям Александра Пушкина. Юным зрителям расскажут, как творчество поэта ознаменовало новый период в истории русского литературного языка.

Белгородская библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко приглашает 5 июня в 14:00 на онлайн-лекцию «Пушкин как миф». Слушатели узнают об истории «пушкинского мифа», о том, как менялось восприятие поэта и его творчества в разные эпохи – с 30-х годов XIX века до юбилейного 1999 года.

5 июня в 12:00 Ульяновский краеведческий музей им. И. А. Гончарова в ходе лекции «Адресаты лирики А. С. Пушкина» расскажет онлайн-посетителям о женских образах в творчестве поэта.

Российская государственная библиотека для молодежи 6 июня в 16:00 представит «Нескучную лингвистику» – онлайн-лекцию об удивительном разнообразии заметок, оставленных веками назад на полях известными и безымянными авторами в приписках в древнерусских текстах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба