instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия к Международному дню защиты детей

Учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия к Международному дню защиты детей

К Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня, подведомственные Минкультуры России учреждения подготовили развлекательные и познавательные программы. Ведущие российские музеи и библиотеки проведут тематические мастер-классы, игры, квесты, детские спектакли и экскурсии для всей семьи.

При поддержке Минкультуры России Музей-заповедник «Остафьево» - «Русский Парнас» отпразднует день рождения великого поэта и проведет квиз «Пушкин наше все».

Бахрушинский театральный музей подготовил мастер-класс по театральным профессиям.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» приглашает любителей живописи и лепки на бесплатные мастер-классы по созданию аппликации цветным песком и игровую программу.

В Калуге в Музее истории им. К.Э. Циолковского пройдут просветительские и творческие мастер-классы, для детей из семей военнослужащих и мобилизованных участников СВО проведут экскурсию по музею.

В Музее-заповеднике Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева пройдет экскурсия по Дому семьи Сухановых. Ребятам будет предложено отгадать загадки, чтобы «перенестись» в прошлое.

Ко Дню защиты детей и дню рождения основателя Петербурга, города, отмечающего 320-летний юбилей, Русский музей покажет экспозицию, погружающую зрителей в историко-художественную атмосферу эпохи Петра I. Посетители Центра Мультимедиа, следуя за медиатором, пройдут четыре зала мультимедийного пространства, где на основе живописной коллекции Русского музея познакомятся с окружением Петра I и яркими историческими событиями XVIII века, интерактивной картой Петербурга, Кронштадта и Петергофа Петровского времени и галереей скульптурных памятников Петру I в России и в мире, а также узнают об осмыслении этой исторической личности в произведениях искусства последующих столетий.

Российский национальный музей музыки проведет концерт-лекцию, на котором прозвучат не только знакомые и любимые мелодии из детского кино и мультфильмов, но и произведения композиторов-классиков, написанные для детей и о детях. На увлекательном пленэре музыкально-художественного проекта «Симфония красок» ребята откроют для себя удивительный мир музыки и изобразительного искусства, создавая пейзаж под музыкальные произведения П.И. Чайковского. Также Музей музыки совместно с киностудией «Союзмультфильм» приглашают погрузиться в сказочный мир мультипликации и отправиться в путешествие вместе с любыми героями.

Для маленьких любителей военного искусства в музее-заповеднике «Бородинское поле» состоится экскурсия по экспозиции «Военная художественная игрушка». На интерактивной площадке можно будет принять участие в исторической фотосессии с примеркой артиллеристской формы и ружьем. Также на интерактивной исторической площадке «Город полотняный» запланировано проведение детского турнира по игре в городки – русской традиционной забаве.

В Музее-заповеднике «Кижи» ребят ждет программа с путешествием по Онежскому озеру на быстроходной «Комете», экскурсия по острову-музею, встречи с мастерами народных ремесел, праздничное чаепитие по-заонежски.

Государственный центральный музей современной истории предоставит уникальную возможность погрузиться в атмосферу середины XIX – начала XX века посредством интерактивной костюмированной музейно-образовательной программы «В гостях у прошлого».

Российский этнографический музей проведет тематические экскурсии с творческими заданиями.

Детский центр Музеев Московского Кремля приглашает в Большой кремлевский сквер на ежегодный пленэр, в рамках которого можно реализовать самые смелые творческие задумки.

В Музее Победы откроется художественная выставка «Утраченное детство». На площади более 250 квадратных метров представят работы, объединенные одной темой – военное детство. Посетители увидят около 50 живописных полотен из фондов Музея Победы, а также скульптуры Олега Закоморного из личной коллекции автора.

Кроме того, здесь начнет работу детский городской клуб «Лето Побед». Уникальный клуб распахнет двери для юных гостей уже в пятый раз. В течение всех летних каникул по будням в Музее Победы ждут ребят от 8 до 13 лет. В этом году в клубе открываются девять направлений: историческое, экологическое, творческое, техническое, гражданско-патриотическое и медиа направления, а также детское самоуправление, «Мы – это мир» и для самых маленьких – «Мурзилки».

Также в День защиты детей на площадке Музея Победы пройдет Всероссийская открытая акция «Горизонт ответственности». Более 300 юных журналистов — победителей и участников конкурса РОО ТО «ЮНПРЕСС» обсудят с представителями СМИ, как юные граждане могут повлиять на решение социальных проблем современности.

В рамках программы «Корабли для уникальных людей», разработанной Музеем Мирового океана специально для людей с ОВЗ, был проведен конкурс рисунков «Рисуя море». 1 июня итоги конкурса будут объявлены, временная выставка конкурсных работ разместится в экспозиции «Глубина».

Музей-заповедник «Малые Корелы» 1 июня отметит 50 лет со дня открытия для посетителей. В этот день вход на территорию архитектурно-ландшафтной экспозиции будет бесплатным для всех. Для гостей музея-заповедника подготовлена специальная программа, состоятся бесплатные экскурсии по Каргопольско-Онежскому сектору (начало – каждый час). В творческой мастерской с 11 до 15 часов на бесплатных мастер-классах можно будет сделать сувенир из бересты с росписью и познакомиться с ремеслом ткачества. Также к юбилейной дате в выставочном зале «Малых Корел» откроется выставка, посвященная истории дружбы музея и посетителя. На центральной площади будут звучать колокольные звоны и северные песни в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця». Неотъемлемой частью праздника станет катание на лошадях.

В Новоторжском кремле ВИЭМ состоится интерактивная программа «Русские народные игры» для детей «Центра поддержки людей с ОВЗ «Мы есть» при поддержке Благотворительного фонда «Вера и дело».

Квест виртуальной реальности Государственного музея-заповедника «Куликово поле» позволит отправиться в археологическую экспедицию на Куликово поле, стать участником раскопок и реставрации самых массовых артефактов – наконечников стрел. Виртуальные образы повторяют подлинные реликвии из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Как и в мире науки, участники археологического квеста взаимодействуют с ними на основе методик, апробированных учеными.

В Музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоится квест для детей «Доброе сокровище древнего Херсонеса». Ребята пройдут по 10 станциям квеста, изучив все знаковые достопримечательности городища, разгадают ребусы, решат кроссворды и отгадают зашифрованную карту. В конце праздника все дети получат сладкие подарки.

 

Российская государственная детская библиотека приглашает на книжный фестиваль «Красная площадь», который пройдет в самом сердце столицы, на Красной площади. Детская программа, состоящая из 150 событий, будет проходить 2 – 6 июня 2023 года на трех площадках: «Сцена», «Лаборатория #ЗнайЧитай» и «Мастерская». Во все дни фестиваля будут проходить мастер-классы, квесты, интерактивные игры. Во время фестиваля РГДБ проведет акцию «Подари ребенку книгу!» – сбор книг для пяти детских библиотек в Белгородской, Брянской и Курской областях.

Российская государственная библиотека для молодежи проведет разборы отношений родителей и детей на встрече психологического клуба «#ВгостяхУдядюшкиЮнга» с участием психолога и психоаналитика. А в рамках арт-постановки по мотивам балета «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова зрители совершат музыкальное путешествие в эпоху Николая Римского-Корсакова и узнают об истории создания симфонической сюиты, вдохновившей Сергея Дягилева на создание одного из самых ярких балетов XX века. Также для гостей подготовлены мастер-класс по балету и интерактивная викторина.

На выставках «Пусть всегда будет детство» и «Страна по имени детство» Российской государственной библиотеки для слепых будут представлены рассказы и повести русских писателей, издания в специальных форматах на разных носителях, доступных слабовидящим и незрячим зрителям.

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба