instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уровень «культурной» вовлеченности россиян вырос до 88%

Уровень «культурной» вовлеченности россиян вырос до 88%

Посещение россиянами культурных событий за последние четыре года выросло с 71% до 88%. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, посвященного культурной жизни россиян.

Самыми популярными форматами досуга стали: участие в местных праздниках (рост с 37% в 2017 году до 48% в 2018 году), посещение кинотеатров (41%), театров (27%), музеев (рост с 18% в 2017 году до 24% в 2018 году). На пятом месте по популярности — поход в зоопарк и библиотеку (по 18%).

Согласно результатам опроса, у большинства (82%) опрошенных есть знакомые, которые интересуются событиями в сфере культуры и активно посещают различные мероприятия (театральные представления, фестивали, выставки). Среди молодежи (18–24 года) эта доля достигает 87%, тогда как среди людей старшего поколения (55 лет +) — 78%.

Ранее, на церемонии открытия VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркнул, что ежегодный рост посещаемости музеев во многом связан с успешно проводимой федеральной акцией «Ночь музеев»: «Каждый четвертый житель нашей страны посещает музеи, и, как показывает исследование ВЦИОМа, 6 из 10 опрошенных знают о «Ночи музеев» или уже принимали в ней участие».

Он также рассказал, что по результатам опроса 70% жителей России проявляют интерес к цифровым проектам Минкультуры России и интерактивным приложениям, растет число посетителей интернет-порталов, посвященных культуре.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба