instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Увеличение бюджета нацпроекта «Культура» будет зависеть от эффективной работы регионов

Увеличение бюджета нацпроекта «Культура» будет зависеть от эффективной работы регионов

Увеличение бюджета нацпроекта «Культура» будет зависеть от эффективной работы регионов. Об этом сообщила заместитель Министра культуры РФ, администратор нацпроекта Ольга Ярилова. На его реализацию выделено 113,5 млрд руб., более 80% которых уйдут в регионы. Они будут потрачены на строительство ДК в малых городах и на селе, на приобретение автоклубов, открытие центров культурного развития, запуск современных кинозалов, модельных библиотек, приобретение музыкальных инструментов для ДШИ и другие проекты.

В рамках нацпроекта федеральные учреждения получат незначительный объем финансирования, большая часть которого будет потрачена на оцифровку архива Госфильмофонда, запуск центров повышения квалификации для работников культуры и ряд других проектов.

Ольга Ярилова особо отметила, что успех нацпроекта во многом будет зависеть именно от эффективной работы субъектов РФ.

«Федеральный центр определяет правила игры, наша задача — своевременно довести до регионов информацию и финансирование, осуществить контроль за исполнением. Но главную роль в решении задач, поставленных руководством страны, предстоит сыграть именно региональным управленческим командам», — сказала замминистра.

«Очень важно, чтобы каждый регион имел представление о том, что нужно делать, какие ресурсы необходимо привлечь, как выстроить управленческие механизмы и бюджетную политику», — подчеркнула она.

По ее словам, от того, насколько эффективно регионы будут реализовывать нацпроект «Культура», также зависит его бюджет.

«Неоднократно обсуждался вопрос о том, что нацпроект, который будет наиболее эффективно реализовываться, сможет получить дополнительное финансирование», — подчеркнула Ольга Ярилова.

Цель национального проекта — увеличение числа граждан, принимающих участие в культурной жизни страны. За прошлый год зафиксировано свыше 770 млн посещений учреждений культуры всех видов (от столичных театров до сельской библиотеки). К 2024 году планируется увеличить этот показатель на 15%.


Для справки:

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.

Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры.

В рамках «Культурной среды» муниципалитеты получат не менее 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, 500 отремонтированных домов культуры. Для обслуживания населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры, будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств и 100 музыкальных училищ получат новые музыкальные инструменты и специальное оборудование. Кроме того, будут реконструированы и переоснащены 40 детских театров, что позволит не только обновить репертуар, но и увеличить посещаемость.

Основной задачей второго федерального проекта, «Творческие люди», является поддержка творческих инициатив населения, в том числе гранты народным коллективам, а также повышение квалификации. Предполагается, что около 200 тыс. творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации за 2019-2024 годы. Всего к концу 2021 года для этого планируется создать 15 центров непрерывного образования и повышения квалификации. Кроме того, за шесть лет любительским творческим коллективам будет выделено порядка 120 грантов.

В рамках программы «Цифровая культура» появится 500 виртуальных концертных залов, будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная библиотека получит 48 тысяч оцифрованных книжных памятников. Будет развиваться и проект дополненной реальности Artefact, который представит 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.

Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба