instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2017 году более 12 миллионов жителей малых городов получат возможность смотреть кино в современных кинозалах

В 2017 году более 12 миллионов жителей малых городов получат возможность смотреть кино в современных кинозалах

В 2017 году в рамках субсидии на продолжение программы кинофикации будет потрачено около 1 млрд рублей, что по предварительным оценкам позволит поддержать ещё около 200 кинозалов.

Напомним, Всероссийская программа поддержки кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации стартовала в декабре 2015 года. Она нацелена на расширение географии кинопоказа в стране, а её реализация способствует повышению доступности современного кинопоказа и увеличению доли российского кино в прокате. Изначально данная программа распространялась на населенные пункты с количеством жителей до 100 тысяч человек, однако в октябре 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации ее действие было расширено на населенные пункты с количеством жителей до 500 тысяч человек. 

В результате проведения трех конкурсных отборов были выделены средства субсидии на безвозвратной основе в размере до 5 млн рублей на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием 437 кинозалов в 70 субъектах Российской Федерации (400 населенных пунктов). Средства были предоставлены при условии, что в обновленных кинозалах в течение трех лет после открытия будут демонстрироваться отечественные фильмы в объеме не менее 50% сеансов в квартал.

Во всех поддержанных кинозалах первый киносеанс должен состояться не позднее 31 декабря 2017 года. На данный момент открылось более 250 кинозалов, которые уже посетили около 3 млн человек. Планируется, что к концу 2017 года появится более 115 тысяч зрительных мест и более 12 млн человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба