instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Афинах открывается фестиваль российской культуры FEELRUSSIA

В Афинах открывается фестиваль российской культуры FEELRUSSIA
В Афинах открывается фестиваль российской культуры FEELRUSSIA


Афины стали шестым городом, принимающим фестиваль российской культуры в этом году, и именно здесь состоится финал годового культурного турне FEELRUSSIA по европейским столицам. 1 и 2 октября в центре Афин на площади Дворца Заппейон и в его залах  проходят мероприятия фестиваля, который проводит Министерство культуры Российской Федерации.

В 19.00 на главной сцене выступят оперные певцы Мариинского театра, ансамбли фольклорной музыки и народного танца. Также в программе – показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки, мастер-классы, интерактивный спектакль для детей.

«Фестиваль задумывался в формате open-air и в формате культурного микса, - сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. - Это фестиваль динамичный, разножанровый. Культура России соткана из примерно двухсот самобытных культур народов, населяющих её. Их культура вливается в нашу, как в огромную реку, и в этом наша сила. До сих пор мы мало представляли в разных странах мира не классическую нашу культуру, а культуру, которая отражает самобытность и национальные традиции наших народов. Теперь же у иностранцев появилась возможность узнать о России нечто большее, увидеть другие грани её жизни, и через фотографии, кино, дизайн, танцы, выступления вокалистов и театральные постановки ощутить её духовное содержание».

«FEELRUSSIA – это первый фестиваль не только культуры, но и, во многом, а, быть может, в значительной степени, фестиваль культурных индустрий: моды, дизайна, новых медиа, фотографий - всего, что находится на стыке между культурой и туризмом. FEELRUSSIA - проект, объединяющий направления, и одна из его важнейших задач, - он мотивирует приехать в Россию – почувствовать её и приехать», - подчеркнула замглавы федерального ведомства.

"Я очень рад, что такой крупный фестиваль, как FEELRUSSIA, проходит в Афинах в рамках "перекрестного" года Греция - Россия, - на пресс-конференции, посвященной фестивалю, сказал представитель Премьер-министра Греческой Республики Элиас Клис. - Фестиваль интересен, в первую очередь, тем, что сочетает в себе различные жанры современной российской культуры. Уверен, что после двух дней фестиваля на исторической площади Запион у всех гостей и зрителей сложится представление о культуре России в современном мире. Я хочу поблагодарить организаторов за их попытку познакомить нас с современным образом России." 

Откроет фестиваль в Греции российской культуры главный «голос» Спасской башни Московского Кремля - звонница из бил (плоские колокола). Именно этот музыкальный инструмент стал своеобразным символом фестиваля FEELRUSSIA. После церемонии открытия фестиваля коллектив «Колокола Руси» проведёт мастер-классы для всех желающих по игре на звоннице из бил.

На площади перед Дворцом Заппейон выступят оперные солисты Мариинского театра города Санкт-Петербурга - Катажина Мацкевич (сопрано) и Александр Трофимов (тенор). В концерте также примут участие камерный ансамбль «Бис-Квит», ансамбль народного танца «Калинка», коллектив одарённых детей «Ритмы гор» и группа «FolkBeat», выступающая в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющая композиции в современных электронных аранжировках.

В залах Дворца Заппейон представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна» и выставка шёлковых платков «Двадцать историй о России. Современный российский платок».  

В этом году фестиваль российской культуры FEELRUSSIA с успехом прошёл в крупнейшем городе Казахстана - Алматы, в столице Австрии - Вене, в столице Баварии - Мюнхене, в столице Испании - Мадриде и в столице Эстонии - Таллине. Его посетили более 120 000 человек. 


Официальный сайт фестиваля FEELRUSSIA: www.feelrussia.com

Официальные социальные сети фестиваля:
Twitter: https://twitter.com/feelrussiacom
Facebook: https://www.facebook.com/feelrussiacom/
Instagram: https://www.instagram.com/feelrussiacom/
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба