instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Афинах проходит фестиваль «Цветы России»

В Афинах проходит фестиваль «Цветы России»

В Афинах проходит фестиваль «Цветы России»

Программу VII Международного культурного фестиваля «Цветы России» в Афинах, который проводит Министерство культуры Российской Федерации в рамках Перекрестного года Россия - Греция, открыл мастер-класс по классическому танцу. Встречу с учащимися школы при Национальной опере Греции провел Владимир Шкляров – премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий, обладатель стипендии Zegna – Mariinsky New Talent Awards. В программу мастер-класса вошли базовые элементы экзерсиса у станка, основные элементы на середине класса, методика разучивания танцевальных вариантов и этюдов.

После окончания занятий директор Школы танцев при Национальной опере Греции Донцакис Яннис поделился впечатлениями с журналистами: «Мы счастливы принимать «Цветы России» на своей площадке. Я уверен, что такая личность как Владимир Шкляров может заразить наших студентов стремлением продолжать танцевальную карьеру и верить, что они смогут достичь таких же высот!»

2 июня на сцене Фонда поддержки изобразительных искусств и музыки в Афинах состоялось официальное открытие фестиваля – гала-концерт классической музыки «Русский сувенир», старт которому дали художественный руководитель фестиваля, директор и художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта» Виктор Минков и руководитель Российского центра науки и культуры в Афинах Александр Хоменко.

«Россия продолжает знакомить греческую публику со своим искусством. На сцене дети, являющиеся в свои годы лауреатами многочисленных международных конкурсов, - сказал Александр Хоменко. Я хочу поблагодарить организаторов и участников за возможность соприкоснуться с прекрасным. Желаю юным гениям удачи, и организаторов предоставить возможность детям окунуться в греческое море!»

На концерте в исполнении юных музыкантов – лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов – прозвучали произведения на фортепиано, баяне, скрипке и гобое. В этот вечер со сцены звучали произведения Гайдна, Глазунова, Римского-Корсакова, Бозза, Скрябина, Листа, Массне, Поппера и Равеля.

«В рамках «перекрестного» Года Россия-Греция проходит обширная культурная программа, которая принимается греками с овациями, - сказал руководитель группы культурного и гуманитарного сотрудничества Посольства Российской Федерации в Греческой Республике Федор Калайдов. - Я уверен, что все мероприятия фестиваля пройдут также успешно. Организаторы привезли сокровища - самое дорогое, что есть в нашей жизни - талантливых детей - цветы России!»

Генеральный директор Фонда поддержки изобразительных искусств и музыки им. В. и М. Теохараки - Фотис Папатанасиу в своем выступлении отметил: «Искусство не должно быть чем-то недоступным, непонятным. И я уверен, что именно такие фестивали пропагандируют, что ребенок живет среди музыки, учится благодаря изящным искусствам посредством игры, но с окончательным результатом, преследуя цель не развлекательную, а педагогическую и образовательную».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба