instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Алтайском крае начинаются «Шукшинские дни»

В Алтайском крае начинаются «Шукшинские дни»

В Алтайском крае начинаются «Шукшинские дни»

С 22 по 25 июля в Алтайском крае будет проходить XVII Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В рамках фестиваля — литературные чтения, кинофестиваль и народные гулянья на горе Пикет.

22 июля в 18:30 в краевом Театре драмы имени В.М.Шукшина состоится литературно-музыкальный концерт «По дорогам войны» с участием заслуженных артистов России Екатерины Гусевой и Евгения Дятлова, а также Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И.Борисова. Под управлением дирижера Антона Жукова (г. Москва) оркестр исполнит два крупных произведения композитора Валерия Гаврилина: музыку к балету «Дом у дороги» (на сюжет одноименной поэмы Александра Твардовского) и вокально-симфонический цикл для баритона, сопрано, детского и смешанного хоров «Военные письма» на стихи Альбины Шульгиной.

23 июля в 18:30 в краевом Театре драмы начнется церемония открытия XVII Всероссийского шукшинского кинофестиваля. В его афише — «Охота жить» (экранизация рассказов В.М.Шукшина, реж. С.Никоненко), «Испытание» (драма, реж. А.Котт), «Белый ягель» (драма, мелодрама, реж. В.Тумаев), «Я не вернусь» (драма, Республика Казахстан — Россия — Эстония — Финляндия — Беларусь, реж. И.Рааг), «Братья Ч» (драма, реж. М.Угаров), «Дорога на Берлин» (военная драма, реж. С.Попов), «Территория» (драма, реж. А.Мельник) «Сын» (драма, реж. А.Гончуков).

Почетными гостями «Шукшинских дней на Алтае» станут Министр культуры РФ Владимир Мединский, народный артист России, режиссер Сергей Никоненко, заслуженные артисты России Евгений Дятлов и Екатерина Гусева, актер кино Константин Балакирев (к/ф «Территория»), кинорежиссер Александр Котт (к/ф «Испытание», «Брестская крепость»). Возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля режиссер Лидия Боброва.

Кинопоказы и встречи с кинематографистами будут проходить на площадках ДК г. Барнаула, ДК «Октябрьский» и ДК «Центральный».

25 июля в 17:00 Владимир Мединский примет участие в церемонии закрытия XVII Всероссийского шукшинского кинофестиваля и вручит награды победителям. Церемония пройдет в селе Сростки на горе Пикет.

Для справки:

Шукшинские чтения проводятся с 1976 года в июле. Они проходят в Барнауле, Бийске и на родине писателя — в селе Сростки. С 1999 года в рамках чтений проходит Шукшинский кинофестиваль. Мероприятие имеет федеральный статус. Призом за победу в Шукшинском кинофестивале является ваза из знаменитой яшмы Алтайского края, изготовленная специалистами Колыванского камнерезного завода — копия знаменитой на весь мир «Царицы ваз», хранящейся в Государственном Эрмитаже и изображенной на гербе Алтайского края.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Тел.: + 8 (3852) 24 32 63 Галина Замятина

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба