instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Амурской области открывается Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

В Амурской области открывается Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

В Амурской области открывается Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

13 августа в 10:00 в Общественно-культурном центре Благовещенска (ул. Ленина, 100) состоится церемония открытия VI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. 

В этом году фестиваль проходит параллельно на двух берегах приграничной реки Амур с 10 по 16 августа. 14 августа состоится церемония открытия фестиваля уже по другую сторону Амура, в приграничном городе Хэйхэ.

В ходе мероприятия пройдут мастер-классы, концерты и творческие встречи, а также выставки «Вторая мировая война в художественной литературе», «Современное искусство Китая», «Мир славянской азбуки и китайских иероглифов», «Он любит Россию» (к 75-летию со дня рождения Ли Янлена), фотовыставка «Россия и Китай — взгляд иностранца». В Амурском областном краеведческом музее состоится выставка работ сотрудников таможни КНР, в областном Доме народного творчества откроется выставка китайских мастеров декоративно-прикладного искусства, в областном Краеведческом музее — выставка художественных работ членов Российской академии художеств. На фестивале выступят Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова и Академический ансамбль политуправления военной полиции Китайской Народной Республики, творческие коллективы и исполнители из России и Китая.

В рамках фестиваля амурские эвенки (коренной народ Приамурья) и орочоны (южные эвенки, которые проживают в том числе в провинции Хэйлунцзян) обменяются делегациями. 11 августа в амурском селе Ивановка на берегу искусственного водоема с лотосами состоится чайная церемония — «Цветок Будды — цветок мудрости». Амурские эвенки во время ответного визита в КНР проведут мастер-класс по выделке оленьей шкуры, покажут эвенкийскую одежду из натуральных материалов, а также устроят дегустацию таежного чая.

16 августа на центральной площади Благовещенска состоится церемония закрытия VI фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Подробная информация о мероприятиях фестиваля размещена на сайте Министерства культуры и архивного дела Амурской области — amurcult.ru.

Справки по тел.: +7 (4162) 77 78 10

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба