instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Бишкеке состоялось открытие Дней культуры России в Кыргызстане

В Бишкеке состоялось открытие Дней культуры России в Кыргызстане
В Бишкеке состоялось открытие Дней культуры России в Кыргызстане

1 июля 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Дней России в Кыргызской Республике. В мероприятии принял участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин. Он зачитал со сцены приветственное слово Министра культуры Российской Федерации.

«Наши народы связывает много общего. Это и полуторавековая история, и общее духовно-культурное пространство, открытость и гостеприимство, - говорится в сообщении. -  Мы были вместе в годы борьбы с немецко-фашистскими оккупантами и в период послевоенного восстановления, десятки тысяч кыргызских граждан получили образование в вузах нашей страны и хорошо владеют русским языком, который в самой республике носит статус официального.

Взаимообогащение культур всегда служило сохранению и приумножению духовной близости наших народов. В России хорошо знакомы с творчеством замечательного писателя Чингиза Айтматова, многократно переведен на русский язык кыргызский эпос «Манас», а проведение в нашей стране Дней Кыргызстана стало уже доброй традицией. В Кыргызской Республике, в свою очередь, хорошо знают и любят российских писателей, художников и кинорежиссёров, русскую классическую и народную музыку. Приятно осознавать, что в нынешних непростых условиях процесс межкультурного взаимодействия между нашими странами находит свое продолжение. И в этом отношении сегодняшнее событие является знаковым».

«Дни России включают в себя выставки, выступления театральных и хоровых коллективов, лекции и мастер-классы. Искренне надеюсь, что масштабная программа этого праздника культуры подарит гостям немало ярких эмоций, будет способствовать укреплению сотрудничества между странами и станет еще одним воплощением наших дружеских отношений», - сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин.

В рамках торжественной церемонии состоялся концерт оркестра национальных инструментов Терема с солистами и открытие выставки рисунков учащихся художественных школ «Душа России» в фойе Кыргызской национальной филармонии имени Т. Салтыганова.

4 июля в Большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Т.Салтыганова состоится концерт Хора Сретенского монастыря, в этот же день в Национальной библиотеке Кыргызской республики имени А. Осмонова начнутся «Русские литературные сезоны». Это мероприятие организовано в сотрудничестве с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино, Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ).

Программа:

6 июля 10:00 — 13:00:

 «…вне Слова нет ни Бога, ни Вселенной…» Презентация четырехтомного собрания сочинений Чингиза Айтматова в Национальной библиотеке КР. 

- Передача книг издательства «Центр книги Рудомино» Национальной библиотеке ;

- Подписание договора о сотрудничестве между ВГБИЛ и Национальной библиотекой ;

- Круглый стол «Русская литература на Шелковом Пути»;

7 июля 11:00:

- Мастер-класс по художественному переводу с участием директора Центра кыргызского языка и культуры им. Ч. Айтматова МГЛУ Женишгуль Байтерековой;

- Лекция «Искусство художественного перевода»;

- Встреча читателей молодыми российскими писателями -Елизаветой Александровой-Зориной и Вадимом Муратхановым.
.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба