instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Болгарии состоялась международная конференция, посвященная славянской культуре

В Болгарии состоялась международная конференция, посвященная славянской культуре

В Болгарии состоялась международная конференция, посвященная славянской культуре

В рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» (г. Варна) состоялась международная конференция «Славянская культура — вчера, сегодня, завтра», которую провел президент фестиваля, народный артист России Николай Бурляев. В конференции приняли участие более 100 деятелей культуры России и Болгарии.

На мероприятии выступили президент Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова, кинорежиссёр Александр Петров, заслуженный артист России Леонид Мозговой, артистка театра и кино Инга Шатова, Митрополит Видинский Домитиан, протоиерей Василий Шаган, кинорежиссёры Маргарит Николов и Георгий Стоянов, директор Всемирного фестиваля анимационного кино Анри Кулев, профессора Шуменского университета, главный редактор и председатель болгарской политической партии «Нова зора» Минчо Минчев, председатель Общества дружбы с Россией им. Александра Невского Любомир Коларов, писатели, поэты, переводчики и историки.

Всемирно известный художник-мультипликатор Александр Петров в своем выступлении подчеркнул, что своим творчеством он стремится «растрясти человеческую душу», но не от ужаса, а от сострадания.

«Каждый народ должен любить свою культуру! Отсутствие общения, отсутствие истины, приводят к нигилизму молодых людей, которые не находят в жизни смысла. Если человек живет в правде, он свободен. Поэты, которые творят в истине, становятся пророками, а пророки дают надежду», — сказал отец Василий Шаган. Поэтесса Елка Няголова сообщила, что произведения более 40 славянских авторов будут ежегодно переводиться на разные славянские языки.

Вечер продолжился моноспектаклем «Пушкин» народного артиста России Леонида Мозгового.

В программе форума, который продлится до 12 июля, - выставки, мастер-классы, дискуссии, кинопоказы и кинолектории. В комплексе «Камчия» будет открыт Клуб искусств, которому «Золотой Витязь» подарит более 50 художественных, документальных и мультипликационных фильмов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба