instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Год культуры России и Греции состоится международная экспедиция на лайнер «Британик»

В Год культуры России и Греции состоится международная экспедиция на лайнер «Британик»

В Год культуры России и Греции состоится международная экспедиция на лайнер «Британик»

В 2016 году в рамках официальной программы «перекрестного» Года культуры России и Греции состоится международная экспедиция на лайнер «Британик». Переоборудованный во время Первой мировой войны в плавучий госпиталь, «Британик» затонул 21 ноября 2016 года у берегов Греции, между материковой частью и островом Кеа, расположенным в южной части Эгейского моря.

100-летняя годовщина гибели «Британика» — знаковое событие, олицетворяющее собой прочные исторические связи между Россией и Грецией, — послужило предлогом к созданию экспедиции.

Основная версия катастрофы — подрыв на немецкой мине заграждения. Также существует мнение, что лайнер был торпедирован подводной лодкой. До настоящего времени ни одна версия не является подтвержденной. Из 1 066 человек удалось спасти 1 036 человек, что на тот момент являлось наиболее успешной операцией по спасению. В спасении пострадавших с лайнера «Британик» активное участие принимал персонал русского морского госпиталя в Пирее, основанного греческой королевой Ольгой (отцом которой был великий князь Константин Николаевич, сын русского императора Николая I). Русский госпиталь принял пострадавших с «Британика». Трое погибших были похоронены на русском кладбище, которое также было создано королевой Ольгой (королевой всех эллинов).

Для справки:

В рамках «перекрестного» Года в одном из крупнейших российских музеев стартует выставочный проект, посвященный духовному единству России и Греции. Экспозиция будет посвящена Византии, а также православному присутствию в истории Греции. В Греции пройдут Петербургские театральные сезоны, в программу театрального марафона войдут лучшие постановки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба