instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном музее имени Пушкина открывается выставка «Фарфор и литература»

В Государственном музее имени Пушкина открывается выставка «Фарфор и литература»

В Государственном музее имени Пушкина на Пречистенке открывается выставка «Фарфор и литература»

В экспозиции, подготовленной в рамках Года литературы в России, - свыше 200 экспонатов из собрания Государственного музея Пушкина, Фонда «Наследие» Императорского фарфорового завода, а также частных коллекций ценителей искусства. На выставке представлены блюда, панно и вазы, расписанные советскими художниками по мотивам произведений Пушкина. Кроме того, посетители увидят работы мастеров XIX и XX веков.

Искусство и традиции русского фарфора, которые наследует и развивает Императорский фарфоровый завод, являются предметом изучения и коллекционирования для музея. Именно на пушкинскую эпоху пришелся в России расцвет отечественного фарфорового производства. Особое место в музейной коллекции фарфора и фаянса занимают изделия, отражающие в росписи и пластике литературные темы, и, прежде всего, конечно, портретные изображения А.С. Пушкина в фарфоре, сюжеты пушкинских сказок, лирических и драматических произведений поэта.

XIX век представлен в экспозиции шедеврами мастеров русских фарфоровых заводов Попова, Гарднера, Миклашевского, товарищества Кузнецова – скульптурными воплощениями героев известных книг, предметами декоративно-прикладного искусства, расписанными на темы литературных сюжетов. Многообразием форм и красок радуют глаз произведения талантливых художников советской эпохи – мастеров Дмитровского, Дулевского, Ленинградского фарфорового завода имени Ломоносова (ныне Императорский фарфоровый завод).

Выставка фарфора продлится в Государственном музее имени Пушкина до 15 ноября.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Государственного музея А.С. Пушкина по тел.:  +7 (495) 637 73 39

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба