instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве пройдет церемония вручения премии имени Алексея Комеча

В Москве пройдет церемония вручения премии имени Алексея Комеча

В «Иностранке» пройдет церемония вручения премии имени Алексея Комеча

14 апреля 2016 года в 19.00 в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Николоямская ул., 1) пройдет девятая церемония вручения международной общественной Премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России».

Девизом премии, учрежденной в 2008 году в память о выдающемся исследователе древнерусской и византийской архитектуры и страстном защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече, стали слова Овидия «Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит».

Ее лауреатами становятся выдающиеся ученые, реставраторы, активисты охраны памятников и общественные организации Москвы, Петербурга, провинциальных городов России, благодаря самоотверженным усилиям которых были сохранены сокровища российской культуры. С 2011 года премия вручается в двух номинациях: «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» и «Градозащитное движение».

В этом году лауреатом в первой номинации стала Ольга Мазанова - архитектор и общественный деятель, активно борющийся за сохранение исторического центра Ярославля, во второй номинации – Центр возрождения и культурного наследия «Крохино» и его руководитель Анор Тукаева (www.krokhino.ru), координатор движения за возрождение церкви Рождества Христова в Крохино. Почетный диплом премии присужден московскому общественному движению «Вспомнить все» (реставрация малых архитектурных форм и элементов декора), созданному Александром Можаевым и Натальей Тарнавской.

Церемонии вручения премии ежегодно предшествует круглый стол по актуальным темам сохранения культурного наследия России. В этом году круглый стол «Экономический потенциал культурного наследия» пройдет 13 апреля в 11.00 в Государственном институте искусствознания (г. Козицкий пер. 5). Вход свободный.

По всем вопросам, связанным с участием в круглом столе и церемонии вручения Премии Комеча, просим обращаться к секретарю Оргкомитета Премии Светлане Усковой по тел. +7 (967) 059 30 78 и по e-mail: premiya@libfl.ru.

Сайт Премии Комеча - www.komechaward.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба