instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ханты-Мансийске продолжается кинофестиваль «Дух огня»

В Ханты-Мансийске продолжается кинофестиваль «Дух огня»

В Ханты-Мансийске продолжается кинофестиваль «Дух огня»

Юбилейный XV кинофестиваль «Дух огня» открылся в субботу в Ханты-Мансийске. По словам губернатора региона Натальи Комаровой, смотр оказал огромное влияние на развитие и популяризацию кино в Ханты-Мансийском автономном округе.

«За 15 лет, что проходит фестиваль, Югра стала киноиндустриальным регионом: в разы выросло количество кинотеатров, дважды в месяц каждый житель Югры ходит в кино. Только в прошлом году было открыто девять новых кинозалов, три из них - мирового класса в Когалыме, Пыть-Яхе, Белоярском», - сказала она. В том числе новые кинотеатры в регионе были построены по программе Минкультуры России.

Всего зрители фестиваля увидят 100 картин из 25 стран мира. В российской программе двенадцать кинодебютов, в международной – восемь.
 
Организаторы ожидают, что в этом году фестиваль, который будет проходить до 9 марта, станет самым массовым. Более 125-ти тысяч зрителей оценят мировые киноработы. Первый показ фестиваля 15 лет назад собрал лишь сотню зрителей. Сегодня «Дух огня» приобрёл статус площадки, которая даёт молодым режиссёрам и актёрам пропуск в высшую кинематографическую лигу.

Кроме того, впервые в истории смотра в московском «Центре документального кино» с 8 по 10 марта пройдет спецпрограмма «Эхо "Духа Огня"», в которую войдет часть фильмов-участников основного киносмотра.
 
Международный фестиваль кинематографических дебютов проводится с 2003 года при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Министерства культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба