instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский передал Владимиру Путину отреставрированный Андреевский флаг с последнего корабля Русского императорского флота

Владимир Мединский передал Владимиру Путину отреставрированный Андреевский флаг с последнего корабля Русского императорского флота

Владимир Мединский передал Владимиру Путину отреставрированный Андреевский флаг с последнего корабля Русского императорского флота

Владимир Мединский отметил, что Российское военно-историческое общество давно вело работу по возвращению флага, который хранился в Австралии, и так совпало, что сделать это удалось после присоединения Крыма к Российской Федерации. По заключениям экспертов РВИО, Андреевский флаг принадлежал линейному кораблю Русского императорского флота «Император Александр Третий» (с 1917 года — «Воля», с 1919 года — «Генерал Алексеев»).

Глава государства предложил присвоить одному из кораблей имя Александра Третьего. «Думаю, сегодня мы можем с вами договориться по одному из новых кораблей, еще не знаю какому, мы примем решение с военными, присвоим имя «Александр Третий» и таким образом еще и дополнительно свяжем время и нашу историю. Мне кажется, что это будет хорошая история», — сказал Владимир Путин. Он также поблагодарил Владимира Мединского и Российское военно-историческое общество за усилия по возвращению флага: «Спасибо вам за возвращение этой святыни», — добавил Президент.

«Андреевский флаг — это символ преемственности, связи времен, — сообщил Владимир Мединский, комментируя возвращение реликвии. — Два корабля, носивших имя императора Александра Третьего, оказались непобежденными. Русский эскадренный броненосец геройски погиб в Цусимском сражении 1905 года, никто из команды броненосца не спасся. Линейный корабль «Император Александр Третий» — последний корабль Русской эскадры, базировавшейся во французской военно-морской базе Бизерта в Тунисе. После того как с него в 1924 году был спущен этот Андреевский флаг, корабль больше не ходил ни под какими иностранными флагами».

Для справки:

В конце октября 1924 года на французской военно-морской базе Бизерта (Тунис) прекратила свое существование Русская эскадра — последнее формирование Императорского флота, в состав которого и входил линейный корабль «Генерал Алексеев», ранее — «Император Александр Третий».

Андреевский флаг долгое время находился в Австралии на хранении у капитана М.И.Максимова. Флаг хранился в эмигрантской Кают-компании русских морских офицеров. В 1975 году М.И.Максимов, оставшийся последним членом Кают-компании, передал флаг на хранение Михаилу Протопопову, священнику и сыну офицера Императорской армии. В последний раз флаг выносился на публику в 1985 году в Мельбурне во время похорон бывшего офицера Черноморского флота.

В 2014 году при содействии уполномоченного РВИО по делам казачества в США Валерия Анненко флаг был передан Российскому военно-историческому обществу и отреставрирован в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (директор — Дмитрий Антонов).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба