instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина проходит выставка эскизов мэтров отечественной сценографии

В Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина проходит выставка эскизов мэтров отечественной сценографии

В Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина проходит выставка эскизов мэтров отечественной сценографии

В Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина проходит выставка «Образы театральной сцены», на которой представлены эскизы декораций и костюмов выдающихся русских художников к оперным постановкам разных лет из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

В экспозиции – работы Константина Коровина, Ивана Билибина, Николая Рериха, Александра Бенуа, а также творения выдающихся художников последующих поколений. Открытие такой выставки в Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина неслучайно. С именем великого артиста связаны большие перемены в осмыслении оперного искусства, в котором, как отмечал Шаляпин, «должны быть соединены все пять искусств: Поэзия, Живопись, Музыка, Скульптура и Архитектура».

Новый, объединяющий разные виды искусства, подход к художественному оформлению музыкальных спектаклей зародился в конце XIX века в Частной опере Саввы Мамонтова, где блистал Шаляпин, а затем был продолжен Сергеем Дягилевым и мастерами объединения «Мир искусства».

Выставку открывает раздел, посвященный творчеству художников Константина Коровина и Александра Головина. Демонстрируются эскизы декораций и костюмов Константина Коровина к операм «Князь Игорь», «Руслан и Людмила», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» и др. Посетители увидят и эскизы монументальных колоритных декораций Александра Головина к спектаклям «Руслан и Людмила», «Жар-птица», «Садко».

Особый интерес вызывают костюмы для ролей Федора Ивановича Шаляпина в спектаклях «Борис Годунов», «Мефистофель», «Князь Игорь», «Русалка». Их создатели – К. Коровин, А. Головин, Н. Рерих, А. Бенуа.

Представляя лучшие страницы русской сценографии, эта выставка является своеобразным «путеводителем» по художественным стилям и направлениям: в творчестве И. Билибина, Н. Рериха, М. Добужинского, А. Бенуа нашли отражение модерн и русский лубок, импрессионизм, символизм, конструктивизм. Экспозиция залов второго этажа, в основном, посвящена работам Федора Федоровского – легендарного художника Большого театра, мастера оформления «больших» эпических спектаклей, автора модели рубиновых звезд на башнях Кремля. Здесь же представлены эскизы Федоровского к операм «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Борис Годунов», «Хованщина», «Псковитянка».

Продолжают выставку эффектные, солнечные эскизы декораций Марины Соколовой к спектаклям «Садко» и «Сокол»; величавые, красочные декорации В. Рындина к операм «Псковитянка» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». В залах первого этажа развернута инсталляция, представляющая театральное закулисье.

Выставка продлится до 25 марта 2016 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба