instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минске состоялось заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств

Представителей государств на заседании Совета приветствовал его Председатель, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. Он поблагодарил коллег за участие в открытии Международной туристической биржи «Турбизнес–2015», отметив, что взаимное участие в таких выставках – один из механизмов решения задач, определенных Стратегией развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма.

Директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Владимир Кику в своем выступлении подчеркнул, что, являясь одним из «старейших» органов отраслевого сотрудничества в СНГ, Совет стал важнейшим механизмом формирования и реализации решений в области туризма на пространстве Содружества.

За время существования Советом проведено 34 заседания, на которых было рассмотрено более 200 вопросов, направленных на развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в туристской сфере, анализ и практические решения актуальных задач. Итогом этой работы стали Стратегия развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года и План мероприятий на 2015 – 2017 годы по ее реализации.

По мнению Владимира Кику одной из самых ярких и содержательных стала инициатива по созданию совместного с Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» проекта телевизионной передачи «Мир чудес Содружества», посвященной туристской тематике. Ее основная задача - формирование имиджа стран СНГ как открытых гостеприимных направлений, а также стимулирование интереса населения к туризму внутри Содружества. Совет инициировал проведение мероприятий по празднованию юбилейных дат Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, внося свой вклад в решение такой важной для Содружества задачи, как сохранение общей исторической памяти и противодействие попыткам искажения исторических фактов.

Директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем обратился с просьбой к членам Совета также активно поддержать и принять участие в подготовке и реализации мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств. «Наша общая задача – объединить усилия для углубления интеграции государств – участников СНГ и повышения ее эффективности», - подчеркнул он.

На заседании были приняты решения подготовить комплекс мер по выполнению в государствах Плана мероприятий на 2015 – 2017 годы по реализации Стратеги развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 и регулярно информировать СМИ о ходе выполнения плана в 2015 году, оказывать содействие национальным представительствам МТРК «Мир» в организации отбора материалов, демонстрирующих туристские возможности стран, для телевизионной передачи «Мир чудес Содружества».

В ходе мероприятия были подведены итоги проведения в странах СНГ мероприятий в области туризма, посвященных празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Членам Совета рекомендовано продолжить работу по сохранению исторической памяти и противодействию попыткам искажения исторических фактов путем продвижения туристических продуктов, связанных с событиями этой войны.

Участники заседания обсудили проект плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, и договорились об организации экспозиции в рамках Межгосударственной выставки, посвященной туризму. Члены Совета также высказались за целесообразность проведения на заседаниях Совета анализа практики работы в государствах по основным направлениям сотрудничества в сфере туризма. На заседании также было поддержано предложение провести очередной Фестиваль национальных видов спорта государств – участников СНГ в 2017 году в городе Ульяновске.

В заседании Совета приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков и начальник отдела СНГ и работы с соотечественниками в Минкультуры России Антон Назаров. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба