instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Московском институте культуры обсудили качество высшего образования

В Московском институте культуры обсудили качество высшего образования

В Московском институте культуры обсудили качество высшего образования

10 марта в Московском государственном институте культуры прошел семинар «Качество высшего образования», инициаторами которого выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и ректор Московского государственного института культуры Иван Лобанов.

В мероприятии приняли участие ректоры и проректоры по учебной деятельности свыше 70 вузов подведомственных Министерству культуры Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации.

По данным, приведенным на семинаре, в настоящее время в стране работают 348 вузов, которые осуществляют образование в сфере культуры и искусства. Владимир Аристархов в своем приветственном слове напомнил собравшимся об основополагающих государственных документах, касающихся культуры, которая является на сегодняшний день, «приоритетом стратегическим и национальным».

Продолжила семинар директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова, которая рассказала об актуальных вопросах организации учебной деятельности вузов, осуществляющих образование в сфере культуры и искусства. Затем с докладом об аккредитации учебных заведений, проведении рейтингов вузов и формировании модели объективной оценки студента выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Эту же тему в своем выступлении продолжил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Святослав Сорокин, который говорил о расширении практики целевого обучения, о создании базовых кафедр, о связи с работодателями, о дистанционном и электронном обучении.

Собравшиеся единодушно отметили, что вузы, обеспечивающие образование в сфере культуры и искусства, имеют свою специфику, часто сложную, требующую индивидуального подхода в оценках деятельности. Именно с целью понять и услышать друг друга и был организован семинар. Руководители вузов единогласно высказались о том, что это уникальный формат сотрудничества для повышения качества высшего образования и запланировали встретиться еще раз на площадке МГИК.

Семинар завершился заседанием Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, которое провел президент ассоциации, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба