instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве обсудили вопросы создания безбарьерной среды в учреждениях культуры

В Москве обсудили вопросы создания безбарьерной среды в учреждениях культуры

В Государственном Дарвиновском музее состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Оно прошло под председательством члена Общественной палаты Российской Федерации, заслуженной артистки Российской Федерации Дианы Гурцкой и первого заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова. 

Обсуждались вопросы доступности музеев для посещения лицами с инвалидностью, а также наиболее передовые практики региональных органов управления культурой по организации работы по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры.

Своим опытом поделились Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, а также Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

По итогам заседания было принято решение направить обращение в Министерство труда Российской Федерации с предложением разместить на сайте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» единый реестр экспертов, которые специализируются на оценке мер по предупреждению причинения вреда при формировании безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, а также направить в адрес руководителей органов управления культурой в регионах рекомендации по разработке и утверждению отраслевых региональных «дорожных карт», связанных с повышением доступности объектов и услуг в сфере культуры для инвалидов. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба