instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве откроется выставка к 80-летию Валентина Распутина

В Москве откроется выставка к 80-летию Валентина Распутина
В Москве откроется выставка к 80-летию Валентина Распутина

Театральный музей им. Бахрушина представит выставку "Всю жизнь я писал любовь к России", приуроченную к юбилею писателя Валентина Распутина (1937 – 2015), которому 15 марта исполнилось бы 80 лет. Вернисаж состоится 10 марта в театральной галерее на Малой Ордынке. Для широкого зрителя экспозиция будет открыта с 22 марта по 2 апреля.

Основу экспозиции составили фотографии, афиши, программки, книги, рецензии, а также видеозаписи из коллекции Бахрушинского музея, Иркутского драматического театра им. Охлопкова, театров и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Пскова, Уфы, Архангельска, Пензы, а также предоставленные родственниками писателя.

Проза Валентина Распутина была очень востребована русским театром и кинематографом на рубеже 1970-80 гг. Тогда за пять лет в театрах СССР было поставлено более 40 спектаклей по произведениям Распутина. В экспозиции будут представлены фотографии и видеофрагменты из постановок по произведениям "Деньги для Марии", "Последний срок", "Живи и помни" и "Прощание с Матерой".

Один из разделов выставки посвящен киноверсиям произведений Распутина, ставшими классикой советского и российского кино. Это "Василий и Василиса" Ирины Поплавской, "Уроки французского" Евгения Ташкова, "Прощание" Ларисы Шепитько и Элема Климова, "Живи и помни" Александра Прошкина.

По материалам РИА "Новости"

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба