instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открылись Дни культуры Туркменистана в России

В Москве открылись Дни культуры Туркменистана в России

В Москве стартовали Дни культуры Туркменистана в России. Их открытие прошло накануне вечером в столичном Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо». В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин и заместитель министра культуры Туркменистана Бахаргуль Абдыева.

В приветственной речи Бахаргуль Абдыева отметила, что взаимоотношения стран выходят на новый уровень, в том числе и в области культуры. «Дни культуры способствуют укреплению и развитию наших отношений, они являются шагом к укреплению дружбы и дальнейшему духовному сближению наших народов», - подчеркнула она.

Приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского зачитал Сергей Обрывалин.

«Россию и Туркменистан связывает долгая история дружеских отношений. С удовольствием подчеркну, что к числу одной из успешных областей нашего сотрудничества принадлежит взаимодействие в культурной сфере. Убежден, что мероприятия, проведенные в Москве и Владимире, станут новым знаковым этапом в отношениях между нашими странами, ведь именно культура является тем связующим звеном, которое объединяет представителей разных национальностей во имя процветания будущих поколений, становясь при этом ключом к взаимопониманию и основой для добрых отношений между нашими народами», - говорилось в приветствии.

В гала-концерте приняли участие известные артисты, которые представили публике народные и эстрадные композиции. Кроме того, они приготовили несколько номеров на русском языке. Прозвучали «Подмосковные вечера» и песня «Если любить». Современное воплощение туркменских обычаев и обрядов зрители увидели в композициях фольклорного музыкально-танцевального ансамбля «Лачин». Публика смогла даже отведать блюдо туркменской кухни – танцовщицы ансамбля спустились в зал с большими подносами и угостили зрителей аппетитными булочками.

Также 24 августа состоялась рабочая встреча заместителей Министров двух стран в Министерстве культуры Российской Федерации. На ней обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, включая проведение ответных Дней культуры России в Туркменистане в 2017 году и совместные киномероприятия.

Дни культуры Туркменистана в России продолжила выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана, которая развернулась сегодня во залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В открытии экспозиции принял участие советник Министра культуры Российской Федерации М.А.Кожемякин. На ней представлены образцы исторического наследия туркмен, национальные украшения, древние ковровые шедевры, предметы быта, музыкальные инструменты.

Программа Дней культуры завершится во Владимире 26 августа. В 18.30 в Концертном зале имени С.И. Танеева (Проспект Ленина, 1) состоится гала-концерт мастеров искусств Туркменистана. Специальным гостем концертной программы станет Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба