instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве прошел инклюзивный фестиваль «Одухотворение»

В Москве прошел инклюзивный фестиваль «Одухотворение»

В Москве прошел инклюзивный фестиваль «Одухотворение»

5 февраля 2017 года в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве впервые прошел инклюзивный фестиваль «Одухотворение», приуроченный к 15-летию Центра социокультурной анимации «Одухотворение».

В фестивале приняли участие представители Посольства Словакии в Москве, Всероссийского общества инвалидов, общественной организации «Детский орден милосердия», Московского дома общественных организаций и других учреждений, студенты педагогических ВУЗов, сотрудники реабилитационных центров.

Начался фестиваль с показа документального фильма «Танцевать, чтобы жить», после просмотра которого зрители смогли побеседовать с режиссером Сергеем Куцеваловым и героями фильма, поделиться с ними впечатлениями и задать вопросы. Организаторы и гости обсуждали, как это быть человеком с инвалидностью в большом городе,  что нужно для того, чтобы начать танцевать на коляске, как это быть волонтером и что делает жизнь любого человека – неважно с инвалидностью или без – счастливой.

Директор Центра «Одухотворение» Леонид Тарасов провел для гостей фестиваля презентацию международных проектов Центра, среди которых V Международный благотворительный танцевальный фестиваль «Inclusive Dance», III Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством - к творческому развитию личности», Фестиваль инклюзивных искусств «Open Social Art», Международная инклюзивная литературно-просветительская премия «Золотое сердце» и ежегодный журнал культурно-творческой интеллигенции инвалидов «Луч Фомальгаута».

После презентации воспитанники и друзья Центра «Одухотворение» выступили с концертной программой, в которую вошли танцевальная импровизация в исполнении Марии Логвиновой и Александры Рыжкиной, танец «Я и ты» в исполнении Екатерины Костяковой и Федора Богданова. Инклюзивный коллектив «Одухотворение» порадовал зрителей своими лучшими номерами «Джексон» и «Танцуй со мной» под руководством хореографа Натальи Головкиной. Солистка Москонцерта и руководитель вокальной студии «Одухотворение»  Юлия Каракасиян исполнила русские народные песни, а воспитанник Центра Михаил Королев продекламировал отрывок из «Сказа про Федота-Стрельца удалого молодца», Актриса театра и кино Альбина Кабалина исполнила рассказ «Воздух» Александра Романова.

Фестиваль завершился инклюзивными мастер-классами. Хореографы Центра «Одухотворение» Елена Шульгина и Екатерина Костякова провели занятия по зумбе и современному танцу, а Юлия Каракасиян и Екатерина Зотова преподали гостям уроки вокала и литературного мастерства.

Фестиваль посетило более 150 человек, неравнодушных к проблемам инвалидности в стране и в мире. Организаторы фестиваля – Библиотека иностранной литературы и центр «Одухотворение» - выразили готовность поддерживать подобные инициативы и в будущем, рассказывая еще больше о том, как каждый неравнодушный человек может принять участие в жизни людей с ограниченными возможностями.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба