instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве состоялся вечер таджикской культуры

В Москве состоялся вечер таджикской культуры

В Москве состоялся вечер таджикской культуры

14 декабря в Центральном доме литераторов в рамках культурных мероприятий России и Таджикистана состоялся вечер таджикской культуры. В нем приняли участие заслуженная артистка Республики Таджикистан скрипачка Нохид Зайналпур; певец, киноактер и композитор Далер Назаров, а также популярная группа «Шамс».

Мероприятие открыли Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов  и заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, который зачитал приветствие Министра культуры Владимира Мединского.

«Сердечно приветствую вас на вечере таджикской культуры. Жизнь, бытовой уклад, традиции и история любого народа богато отражены в его творчестве, искусстве, музыке. Фольклорные песни всегда бок о бок шли с человеком, сопровождали его везде, в любом деле, в любой работе. Талантливый таджикский народ имеет древнюю, богатую историю, создал самобытную культуру, пестрящую разнообразием красок и оттенков. Уверен, большим счастьем для всех собравшихся в этом зале, станет возможность приобщиться к национальной музыке Таджикистана», - говорится в приветствии Министра культуры Российской Федерации.

Культурный диалог между Россией и Таджикистаном стал доброй, устойчивой традицией. За последние пять лет крупные культурные события проходили в России и Таджикистане практически каждый год. Они охватили самые разные сферы – образование, кино, гастроли театральных и танцевальных коллективов.

10 декабря в Душанбе, в Государственном академическом театре оперы и балета им. С. Айни выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. 12 декабря музыканты показали свое мастерство в городе Худжант. Ансамбль исполнил произведения, специально созданные для оркестра народных инструментов, обработки и переложения известных сочинений популярной классики, а также знаменитые песни из репертуара Людмилы Зыкиной.

С 17 по 21 декабря таджикскую публику ждет встреча с академическим искусством: в Театре оперы и балета им. С. Айни выступит Трио имени Рахманинова в составе Виктора Ямпольского (фортепиано), Михаила Цинмана (скрипка) и Наталии Савиновой (виолончель). Музыканты проведут также серию мастер-классов.

«Культурные мероприятия России и Таджикистана-2016» проводит ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба