instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве простились с Алексеем Баталовым

В Москве простились с Алексеем Баталовым

В Москве простились с Алексеем Баталовым

В московском Доме кино прошла церемония прощания с актером и режиссером Алексеем Баталовым. Проводить в последний путь знаменитого артиста пришли несколько тысяч москвичей, бывшие студенты Алексея Баталова, у которых он преподавал актерское мастерство во ВГИКе,  известные мастера отечественного кино. Среди них - режиссеры Алексей Учитель, Владимир Фокин, Владимир Меньшов, Вера Токарева, мультипликатор Юрий Норштейн, актеры Николай Бурляев, Игорь Золотовицкий, Михаил Ножкин и другие.

«Смерть Алексея Владимировича - невосполнимая утрата для всей российской культуры», - сказал выступая на гражданской панихиде заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин. Он также выразил соболезнования родным и близким актера от имени Министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Где бы он не появлялся, с кем бы он не разговаривал, он передавал ту культуру, которую с детства получил от своей семьи, - отметил глава комитета по культуре Мосгордумы, актер Сергей Герасимов. - Он вырос на коленях Ахматовой, и это благородство, эту высочайшую культуру он дарил каждому, кто общался с ним, дарил зрителям во всех своих работах». Со своей стороны заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон отметил, что Алексей Баталов был очень прост и доступен в общении. Актер Николай Бурляев признался, что вырос на фильмах с участием Баталова. «Он создавал образы, которым хотелось подражать», - подчеркнул Николай Бурляев.

Алексей Баталов скончался 15 июня на 89-м году жизни после продолжительной болезни. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба