instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве простились с Ильей Глазуновым

В Москве простились с Ильей Глазуновым

В Москве простились с Ильей Глазуновым

В Богоявленском кафедральном соборе в Елохове прошла церемония отпевания художника Ильи Глазунова, скончавшегося 9 июля. На отпевании присутствовали официальные лица, в числе которых Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Администрации Президента РФ Антон Вайно, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

Владимир Мединский отметил, что «Илья Сергеевич во все времена пользовался огромным уважением, обладал беспрекословным авторитетом – не только профессиональным, но и нравственным, оставаясь честным прежде всего перед самим собой». Он добавил, что художник «был великим проповедником российской культуры», а его работы, «это величественная песнь, в которой нашлось место всем тем, кем славна и гордится Россия: от наших выдающихся писателей и композиторов до народных героев и простых людей».

Илья Глазунов - российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, член Академии художеств России. Он создал более 6 тысяч художественных работ, среди самых известных – «Мистерия XX века», «Вечная Россия», «Дороги войны», иллюстрации к произведениям Федора Достоевского.

В 2004 году была открыта Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова, а к 850-летию столицы Илья Сергеевич подарил городу все свои работы, созданные за 40 лет творческой деятельности. 

Илья Глазунов скончался 9 июля в Москве от остановки сердца на 88-м году жизни.   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба