В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия основания музея-усадьбы «Архангельское» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия основания музея-усадьбы «Архангельское»

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия основания музея-усадьбы «Архангельское»

В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия основания музея-усадьбы «Архангельское»

19 декабря 2016 года состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного Музея-усадьбы «Архангельское».  Работу оргкомитета возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. 

В своем вступительном слове он отметил значимость и уникальность музейного и архитектурно-паркового ансамбля «Архангельское»,  масштаб предстоящего события и необходимость проведения работ по реставрации и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия, а также по созданию современной инфраструктуры досуга и сервиса.

Как отметил Министр культуры Российской Федерации, основные мероприятия по подготовке и празднованию юбилейной даты будут предусмотрены в Плане мероприятий на 2017 – 2019 годы. Предложение руководителя федерального ведомства о включении титульных мероприятий по линии заинтересованных министерств было поддержано членами оргкомитета.

В рамках предстоящих ремонтно-реставрационных работ со слов директора музея-усадьбы Вадима Задорожного «Архангельское» должно стать комфортным пространством с удобным транспортным сообщением и современной навигацией.

Напомним, 100-летие основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское» будет отмечаться в 2019 году. В оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Государственного Музея-усадьбы «Архангельское» вошли 24 человека во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком. Заместителями председателя комитета являются губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и Министр культуры Владимир Мединский. В состав оргкомитета вошли пресс-секретарь Премьер-министра Российской Федерации - замглавы аппарата кабмина Наталья Тимакова, глава Ростуризма Олег Сафонов,  руководитель «Сбербанка» Герман Греф и глава холдинга «Ренова» Виктор Вексельберг.

Дворцово-парковый ансамбль "Архангельское" иногда называют "подмосковным Версалем". С конца XVII века усадьба принадлежала князьям Голицыным, а с 1810 года и до революции 1917 года - коллекционеру и меценату князю Николаю Юсупову и его потомкам. Строительство и украшение усадьбы связано с именами архитекторов Герна, Тромбара, Петонди, Гонзага, Бове, Клейна. В коллекции живописи представлены произведения крупнейших западноевропейских художников XVII - XIX веков - Ван Дейка, Тьеполо, Буше и Робера.

В собрании декоративно-прикладного искусства - художественная бронза, часы, мебель, изделия юсуповского фарфорового завода в Архангельском и основных европейских мануфактур XVIII-XIX веков. Также музею принадлежит богатая хронологически коллекция скульптуры и обширная усадебная, насчитывающая более 16 тысяч томов русских и западноевропейских изданий XVI-ХIХ вв. После национализации усадьба была преобразована в музей и открыта для публики в мае 1919 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба