instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Глинки зазвучит виолончель из дома Романовых

В Музее Глинки зазвучит виолончель из дома Романовых

В Музее Глинки зазвучит виолончель из дома Романовых

5 февраля в 19.00 в Центральном музее музыкальной культуры Борис Андрианов и Ксения Башмет представят раритетный инструмент XVIII века на концерте, который проходит в рамках цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России».

Посетители ЦММК услышат виолончель работы знаменитого итальянского мастера XVIII века Доменико Монтаньяна (1690–1750). Шедевры этого крупнейшего представителя венецианской школы славятся по всему миру, на них играли многие известные музыканты от Григория Пятигорского до Йо-Йо Ма. На концерте будет звучать виолончель, созданная мастером в 1740 году, исключительная по своей сохранности, подбору дерева и совершенству работы. В начале XIX века этот инструмент принадлежал брату Николая I, великому князю Михаилу Павловичу. После его смерти виолончель находилась в Михайловском дворце, а в 1924 году вошла в состав Госколлекции.

Лауреат престижных международных конкурсов Борис Андрианов – один из ведущих музыкантов современности, автор и руководитель проекта «Поколение звезд», за который был награжден Премией Правительства РФ в области культуры. С 2008 года – арт-директор первого в истории России виолончельного фестиваля VIVACELLO. С 2009 года Борис преподает в МГК имени П.И. Чайковского.

Другой талантливый исполнитель этого вечера – пианистка Ксения Башмет. Ученица Татьяны Зеликман и Льва Наумова, Ксения – дипломант и лауреат ряда авторитетных конкурсов, фестивалей, премий (в их числе – Международный фестиваль «Виртуозы 2000 года», Молодежная премия «Триумф» и др.)

На вечере в Центральном музее музыкальной культуры музыканты исполнят произведения Иоганнес Брамса, Сергея Прокофьева, Людвига Ван Бетховена и Клода Дебюсси.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба