instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Волгограде дан старт мероприятиям, приуроченным к 73-й годовщине победы в Сталинградской битве

В Волгограде дан старт мероприятиям, приуроченным к 73-й годовщине победы в Сталинградской битве

В музее-панораме «Сталинградская битва» дан старт мероприятиям, приуроченным к 73-й годовщине победы в Сталинградской битве

В дни празднования 73-й годовщины Великой победы на Волге, с 31 января по 2 февраля в музее-заповеднике «Сталинградская битва» пройдет ряд мероприятий. На Мамаевом кургане по традиции будут возложены венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы и к монументу «Вам, отдавшим жизнь во имя Победы» на воинском мемориальном кладбище.

В музее-панораме «Сталинградская битва» посетители смогут поучаствовать в тематических викторинах, посмотреть видеотрансляцию цикла передач «Сталинградская энциклопедия», созданных сотрудниками музея совместно с телерадиокомпанией «Волгоград ТРВ». Также в музее пройдет Урок Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся школ города, встреча народного артиста СССР Василия Ланового с волгоградскими активистами Всероссийского общественно-патриотического движения «Бессмертный полк».

На площади перед центральным входом в музей будут звучать песни о Сталинграде и о Великой Отечественной войне. А вечером можно будет стать свидетелем великолепного зрелища – музыкальной видеоинсталляции «Сталинградский триумф».

В Мемориально-историческом музее состоится интерактивное занятие «Фронтовой агитчемодан». А в музее «Память» 31 января – в день 73-й годовщины пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса – пройдет реконструкция этого события. В этот же день в помещении Центра развития детей и юношества Кировского района будет показана реконструкция первого допроса пленного фельдмаршала в штабе 64-й армии.

Кроме того, под эгидой Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества в рамках проведения 53-го мотокросса «Битва на Волге» в поселке Песчанка Советского района будет проходить военно-историческая реконструкция, посвященная боям по ликвидации окруженной в районе Сталинграда немецкой группировки. Всем посетившим в этот день объекты музея-заповедника в рамках акции «Сталинградская ленточка» будут вручены ленточки медали «За оборону Сталинграда».

Накануне празднования 73-й годовщины победы на Волге пополнилась коллекция военной техники музея-заповедника «Сталинградская битва». Перед зданием музея-панорамы установлен бронеавтомобиль БА-20 образца 1937 года. Он был восстановлен специалистами из Санкт-Петербурга и участвовал в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходившем в городе на Неве 9 мая 2015 года. Бронеавтомобиль на ходу и в дальнейшем будет участвовать в военно-исторических реконструкциях, фестивалях и других мероприятиях музея-заповедника.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба