instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее современной истории России открывается выставка, приуроченная к юбилею Владимира Васильева

В Музее современной истории России открывается выставка, приуроченная к юбилею Владимира Васильева

В Музее современной истории России открывается выставка, приуроченная к юбилею легенды мирового балета Владимира Васильева

Выставка «Владимир Васильев. В гостях у Мастера» открывается в Музее современной истории России в Москве.

В экспозиции представлены предметы из личного архива Васильева, многие из раритетов никогда прежде публично не демонстрировались. Среди них - концертные костюмы, награды, статуэтки, афиши, подарки, редкие фотографии, видеофрагменты выступлений звездной балетной пары Екатерины Максимовой и Владимира Васильева.

Одна из реликвий - серебряный туалетный столик Веры Комиссаржевской, который Екатерина Максимова получила в наследство от своей бабушки, подруги великой актрисы, и пользовалась им всю жизнь. Он специально предоставлен на выставку Центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина, получившим его недавно в дар от Владимира Васильева.

Специально к открытию выставки созданы восемь скульптур, где Васильев запечатлен в его знаменитых ролях - Спартака, Ивана Грозного, Нарцисса, Пана и других. Автор работ - скульптор Ярослав Бородин. Посетители также смогут увидеть картины кисти самого Владимира Васильева, который занимается живописью, и произведения его любимых художников. В экспозиции, в частности, будут представлены полотна Валерия Косорукова и Владимира Маслова.

Работа выставки продлится до 10 января.

Для справки:

Владимир Васильев родился в Москве 18 апреля 1940 года. В 1958 году окончил Московское хореографическое училище и был принят в труппу Большого театра, где блистательно сложилась его творческая и семейная жизнь. Дуэт с супругой - выдающейся балериной Екатериной Максимовой - признан ярчайшим явлением в истории не только отечественного, но и мирового балетного искусства.

Завершив в 1988 году артистическую карьеру в Большом театре, Владимир Васильев выступал как приглашенный солист в театрах многих стран. Он также успешно реализовал себя в качестве хореографа. В 1995-2000 годах был художественным руководителем-директором Большого театра.

В этом году Владимиру Васильеву исполнилось 75 лет, свой юбилей легендарный танцовщик отметил на сцене родного ГАБТа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба