instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Новом Иерусалиме появится образцовый туристский кластер

В Новом Иерусалиме появится образцовый туристский кластер

В Новом Иерусалиме появится образцовый туристский кластер

«Кластер «Русская Палестина» призван стать одним из флагманских проектов внутреннего туризма России», — заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова на заседании оргкомитета по реализации концепции проекта. Главной его идеей является создание комфортной среды для посещения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, прилегающих к нему религиозных и культурных объектов, строящегося музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и, как следствие, — развитие паломничества и туризма на этой территории.

Создание крупнейшего в Подмосковье музейного комплекса, строительство гостиниц и домов для паломников, разработка религиозных, культурных и исторических маршрутов, обеспечение всей современной туристской инфраструктуры и навигации позволит «Русской Палестине» стать крайне востребованным местом отдыха не только в масштабах Московского региона, но и всей страны. В этом уверен Министр культуры Московской области Олег Рожнов, который представил концепцию развития кластера.

Важнейшим вопросом реализации проекта является обеспечение транспортной доступности: в Новый Иерусалим можно добраться по железной дороге (здесь необходима реконструкция железнодорожных станций и обеспечение автобусных перевозок до монастыря), а также по Волоколамскому, Новорижскому шоссе. При увеличении турпотока транзитная дорога через Истру будет приводить к существенным заторам. Для обеспечения оптимального автомобильного и автобусного сообщения с Москвой решено предложить строительство «южного объезда» — дороги вокруг Истры, приводящей к монастырю, его основным объектам, музейно-выставочному комплексу (расположен с монастырем на разных берегах реки Истры). Олег Рожнов также сообщил, что между монастырем и музеем будут построены два моста, запланировано значительное расширение парковочной площади и строительство вертолетной площадки.

Алла Манилова отметила, что при успешной реализации проекта развития кластера у него — невероятный потенциал. Показатели по посещаемости, уверена замминистра, могут быть до двух раз больше, чем заявленные в концепции, и достигать 2,5 миллиона человек ежегодно. «Для этого необходимо создание единого турпродукта — чтобы посетители стали настоящими туристами, имеющими возможность не только посетить объекты монастыря и музея, но и комфортно разместиться, получить все виды необходимых услуг», — добавила Алла Манилова.

Всего, как выяснили эксперты, кластер «Русская Палестина» нуждается в строительстве около 1200 мест гостиничного и 200 паломнического типа. Как рассказал наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря игумен Феофилакт, до конца года монастырю будут переданы две сохранившиеся гостиницы (дома для паломников). Еще две — исторические, находившиеся рядом с монастырем — будут воссозданы.

В совещании оргкомитета приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, и.о. главы Истринского муниципального района Андрей Дунаев, представители Департамента культуры Аппарата Правительства РФ Ольга Королева и Ирина Болгарина, заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, директор Департамента международного сотрудничества Сергей Обрывалин, представители Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и другие члены оргкомитета. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба