instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В парке «Сокольники» открылась фотовыставка, посвященная искусству реставрации

В парке «Сокольники» открылась фотовыставка, посвященная искусству реставрации

В парке «Сокольники» открылась фотовыставка, посвященная искусству реставрации

Выставка «Искусство реставрации» с элементами дополненной реальности, на которой представлены фотопанно с изображениями предметов из коллекций ведущих музеев Российской Федерации, отреставрированных в Центре имени Грабаря, работает на главной аллее парка «Сокольники». Ее можно посетить до 22 октября.

За каждым из экспонатов стоит удивительная история реставрации, будь то пострадавшая в пожаре картина, изображение на которой оказалось полностью скрыто под белой пленкой разложившегося лака, или икона, на которой под масляной живописью XIX века удалось обнаружить композицию, созданную столетиями ранее на совсем другой сюжет. И только невероятное мастерство рестораторов Центра имени Грабаря позволило вернуть эти памятники в музейный и научный оборот. 

Узнать интересные факты о процессе реставрации, увидеть музейные экспонаты в том виде, в каком они были до поступления в реставрационные мастерские и сравнить с тем, как они выглядят сейчас, а также поделиться всей этой информацией с друзьями в соцсетях – все это возможно благодаря мобильному приложению Центра имени Грабаря и фотовыставке, которая проходит в «Сокольниках». 

Для того, чтобы узнать о «прошлой жизни» каждого из представленных предметов, достаточно навести на  его изображение камеру смартфона или планшета с мобильным приложением Центра имени Грабаря. Приложение позволит не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и получить доступ к интересным фактам бытования и реставрации музейных экспонатов, доступных ранее лишь музейным сотрудникам.

Благодаря наличию Wi-Fi на главной аллее парка "Сокольники", скачать бесплатное мобильное приложение Центра имени Грабаря можно непосредственно в парке.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Мобильное приложение Центра имени Грабаря доступно для Android и iOS

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба