instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Патриаршем дворце Кремля открывается выставка, посвященная Борису Годунову

В Патриаршем дворце Кремля открывается выставка, посвященная Борису Годунову

В Патриаршем дворце Кремля открывается выставка, посвященная Борису Годунову

14 октября 2015 года Одностолпной палаты Патриаршего дворца генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина откроет выставку «Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси».

Экспозиция, представленная в двух залах Московского Кремля - в Успенской звоннице и в Одностолпной палате Патриаршего дворца, впервые посвящена одному из крупнейших деятелей русской истории – Борису Годунову, незаурядной личности с удивительной и трагической судьбой, жизненный путь которого с давних пор привлекает историков и литераторов. Образ этого правителя запечатлен в многочисленных произведениях художественной культуры, музыки и драматургии.

На выставке представлено около 150 экспонатов из ведущих российских музеев – Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, крупнейших библиотек и Российского Государственного архива древних актов. Среди памятников - уникальные произведения иконописи, книжной миниатюры, лицевого и декоративного шитья, ювелирного искусства и оружейного мастерства, вошедшие в золотой фонд древнерусского искусства. Основу экспозиции составили экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля – знаковые предметы из постоянной экспозиции, такие как Шапка Мономаха или трон Бориса Годунова, а также раритеты из фондов, - например, Годуновская псалтирь с уникальными миниатюрами.

Экспозиция освещает основные вехи жизненного пути Бориса Федоровича, этапы государственной деятельности, наиболее важные аспекты его внешней политики, знакомит публику с богатым культурным наследием годуновской эпохи.

Внимание! В заявке на аккредитацию на пресс-показ просим указывать название СМИ, ФИО, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан). 

Заявки принимаются до 12 октября, 16.00 по эл. почте: pr3@kremlin.museum.ru или по телефону +7 (495) 695 41 87.

Вход в Кремль через Троицкие Ворота.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба