instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Перми названы победители Кубка России по снежной и ледовой скульптуре

В Перми названы победители Кубка России по снежной и ледовой скульптуре

В Перми названы победители Кубка России по снежной и ледовой скульптуре

В ледовом городке Перми завершился V Открытый конкурс Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». На протяжении пяти дней скульпторы из 14 стран работали над ледовыми и снежными изваяниями. В этом году темой творческих работ стал космос.

В номинации «Снег» лучшими названы скульпторы из Перми Рустам Исмагилов и Лев Безматерных со скульптурой «Дача далеко, зато с видом на Землю». Второе место досталось гостям из Таиланда – Кьяттисак Кинмали и Наттават Сукнед (работа «Неживые вещи живут в живых вещах»), третье место у скульпторов из Екатеринбурга и Сургута – Александра Савинова и Павла Соловьева (работа «Космос»). В категории «Приз капитанов», где руководители команд анонимно голосуют за победителя, награда досталась участникам из Норвегии и России – Элизабет Кристенсен и Сергею Ашихмину, а также команде из Китая. Приз известного ледового скульптора Николая Полукарова также получили участники из Китая с работой «Будь осторожен!».

В номинации «Лед» победили скульпторы из Рязани с работой «Космический танец Шивы». Второе место у сборной Белоруссии и России (работа «За горизонтами событий»), а третье место досталось скульпторам из Красноярска и Санкт-Петербурга (работа «Бесконечность»). «Приз капитанов» получили скульпторы из Кургана, а приз Н. Полукарова достался латвийцам.

Победителей оценивало компетентное жюри из шести человек под руководством члена Союза художников России Юрия Лапшина. V Открытый конкурс Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходил с 15 по 21 января.

Для справки:

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» - авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Минкультуры России.
 
Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня. Отметим, что в сравнении с предыдущим Кубком (9 стран) география проекта ощутимо расширилась.

По материалам Информационного портала 59.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба