instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Спасибо деду за Победу!»

В Петербурге подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Спасибо деду за Победу!»
В Петербурге подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Спасибо деду за Победу!»

«Участники конкурса, который проводит Минкультуры России, конечно, слышали о Великой Отечественной войне в школе и читали о ней в учебниках. Но самое главное – они растут в таких семьях, где сохраняется память о войне, - сказала на открытии выставки заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. - Слава Богу, что у нас есть такие семьи, которые пронесли через 70 лет своим внукам и правнукам эту историческую правду. И эти дети будут жить с ней всю жизнь – это самое главное».

Школьники из всех регионов нашей страны прислали более 600 рисунков и фотографий. Жюри, объединившее ведущих специалистов в сфере культуры и искусства, педагогов и, конечно же, ветеранов Великой Отечественной, отобрало 60 лучших работ, которые были представлены в Доме офицеров Западного военного округа Петербурга.

По словам замглавы ведомства, проще всего для жюри и организаторов выставки было бы выбрать талантливых ребят из художественных школ Москвы и Петербурга, и сделать выставку на основе их работ: «Мы же хотели показать таланты детям отдаленных сел, из разных семей, в том числе многодетных и не очень благополучных. Жизнь показывает, что часто именно в этих семьях и именно в провинции концентрация талантов максимальная».

Алла Манилова рассказала, что аналогичный принцип отбора действует на Всероссийском детском конкурсе художественных работ - "Уникум". Работы победителей этого конкурса экспонируются за рубежом на крупнейших международных мероприятиях.

Юные художники, победившие в конкурсе «Спасибо деду за Победу!», получили шанс познакомиться в эти дни с памятниками воинской славы Санкт-Петербурга, города-героя Ленинграда, и посетить уникальные объекты культурного наследия города.  В номинации «Они сражались за Родину» победила 14-летняя Катя Ломакина из Керчи с работой «Небо – наш родимый дом». Лучшую работу в номинации «Долгий путь к Победе» выполнила 14-летняя Таня Казанцева из села Дубынка Тюменской области с работой «Войны глубокие морщинки». 12-летняя Кира Позднякова из Брянска посвятила свою работу героям «Дороги жизни» и победила в номинации «Бессмертный подвиг». 

Выставку посетили представители исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, полномочного представительства Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры и педагоги.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба