instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Подмосковье открыли памятник военным врачам и медсестрам

В Подмосковье открыли памятник военным врачам и медсестрам
В Подмосковье открыли памятник военным врачам и медсестрам

Скульптурную композицию, посвященную военным врачам и медицинским сестрам, открыли  в подмосковных Химках в Московском государственном институте культуры, где в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь.

"Памятник очень символичен: военврач и медсестра провожают выздоровевшего бойца на фронт... 77% поступивших в наши госпитали с ранениями вернулись на фронт. Это - 17 млн человек", - сказал на церемонии открытия Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Памятник был создан по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования.

Глава федерального ведомства также сообщил о том, что Московскому государственному институту культуры в ближайшее время вернут 3 га земли, ранее отчужденные под строительство жилого комплекса. 

"10 лет назад от института было "отрезано" и передано коммерческой структуре около 3 га земли для строительства здесь жилого квартала. Но коммерческая структура осознала социальную ответственность свою и то, насколько важно сохранить и благоустроить парк, что единогласно приняла решение вернуть землю институту", - сказал Владимир Мединский.

Для справки:

С 1943 по 1945 год в третьем корпусе нынешнего Московского государственного института культуры располагался военный госпиталь, спасший жизни более 5 000 солдат и офицеров.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба