instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В РГБ открывается выставка к 150-летию Ромена Роллана

В РГБ открывается выставка к 150-летию Ромена Роллана

В РГБ открывается выставка к 150-летию Ромена Роллана

1 февраля в 15.00 в читальном зале научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ул. Воздвиженка, 3/5, стр.1) начнет работу выставка из архивного фонда писателя и общественного деятеля Ромена Роллана (1866 – 1944) «Очарованная душа. К 150-летию Ромена Роллана». В экспозиции представлены личные письма, фрагменты из дневников и редкие семейные фотографии писателя, хранящиеся в РГБ.

29 января 2016 г. исполняется 150 лет со дня рождения Ромена Роллана (1866 – 1944) – французского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, общественного деятеля и ученого-музыковеда. Писателя связывала многолетняя дружба с представителями русской и советской культуры: он активно переписывался со Львом Толстым, общался с Максимом Горьким, на протяжении всей жизни глубоко интересовался историей и современным днем нашей страны.

В фондах научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки хранится собрание писем, личных дневников и фотографий писателя. Ядром архивного фонда Ромена Роллана являются «Дневники военных лет» (1914-1919) в двадцати девяти тетрадях.

На выставке можно познакомиться с малоизвестными страницами биографии Нобелевского лауреата и большого друга России и Советского Союза, познакомиться с личными документами его жены, Марии Павловны, близкой знакомой русских поэтов серебряного века – Андрея Белого и Вячеслава Иванова, возглавлявшей фонд Роллана при Парижском университете. М.П. Кудашева всю свою жизнь поддерживала связь с Ленинской библиотекой. В 1973 году она передала в библиотеку коллекционные документы, принадлежавшие Ромена Роллану, – два письма Александра I и его матери Марии Федоровны.

Выставка будет открыта до 29 февраля 2016 года.

За дополнительной информацией просим обращаться в отдел общественных связей РГБ по тел.: + 7(495) 697 77 56, +7(495) 622 84 01 и по e-mail: 6977756@gmail.com.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба