instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России широко отметят 100-летие со дня рождения Юрия Любимова

В России широко отметят 100-летие со дня рождения Юрия Любимова

В России широко отметят 100-летие со дня рождения Юрия Любимова

В Минкультуры России прошло первое заседание Комиссии по подготовке празднования 100-летия со дня рождения актера и режиссера, основателя Московского театра на Таганке Юрия Любимова. Ожидается, что основные торжества стартуют в день рождения мастера, 30 сентября, и продлятся весь театральный сезон 2017-2018 годов.

В настоящее время Минкультуры России готовит план мероприятий, который будет окончательно сформирован к декабрю. В ведомстве ждут, в частности, предложений от Союза театральных деятелей и регионов страны.

«Идеи уже высказываются, причем самые разные. Театр наций, например, предложил следующий фестиваль современного театрального искусства «Территория» посвятить памяти Юрия Любимова. Это хорошее предложение, потому что Любимов по-современному на тот момент, обгоняя время, смотрел на театр и драматургию», - отметил заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

В свою очередь, сопредседатель Комиссии, глава Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин добавил, что СТД может посвятить памяти Любимова заседания международной театральной школы в Звенигороде, провести чтения, а также учредить специальные стипендии.

Московский театр на Таганке намерен в день рождения Любимова открыть двери для всех желающих. «Мы хотим сделать этот день абсолютно открытым с утра и до поздней ночи. К этой дате будет открыта мемориальная зона, в которую входит кабинет Юрия Любимова. Она должна быть отремонтирована к 20 декабря. Затем там начнутся реставрационные работы, которые завершаться в августе 2017 года», - рассказала директор театра Ирина Апексимова. Кроме того, она предложила организовать в юбилейный год гастроли Театра на Таганке по крупным городам России.

Среди основных проектов, которые будут организованы к юбилею Юрия Любимова, - концерт, который пройдет 30 сентября в Большом театре с участием мировых звезд, фотовыставка «Юрий Любимов в работе и жизни», международная конференция о творчестве режиссера, ретроспектива художественных и документальных фильмов с его участием в «Иллюзионе».

Кроме того, в числе идей - запуск в столичном метрополитене брендированного поезда «Линия жизни Ю. П. Любимова» и выпуск памятной монеты. Также Театр имени Вахтангова посетит с гастролями Израиль, где представит спектакль «Бесы» в постановке Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба